3D-Warehouse-Uploads, kostenlose und bezahlte 3D-Modelle, Folierungs-Blueprints und die Aufbauhersteller-Portale der Hersteller: woher jedes Van-Modell kommt, warum vielen Holme, echte Radkästen und die richtige Dachhöhe für den Antrieb fehlen, und die vier Innenmaße, an denen du eines prüfst — je Karosseriecode und Antrieb. Dazu: wann SketchUp oder Fusion 360 das bessere Werkzeug ist.
Ein Ducato L3H2 mit Bett, Küche, Kleiderschrank und drei Hängeschränken braucht 9 Platten 2440 × 1220 für die Möbel: 194 kg in Birke, 128 kg in Pappel — mit Unterboden und Verkleidung 25 Platten und 339 kg. Platten, Verschnitt und Gewicht für 16 Galerie-Grundrisse aus der Plattenoptimierung des Build Packs, und was 12, 15 oder 18 mm ändern.
3,04 bis 4,22 m Ladefläche, 1,78 m Breite, 1,79 bis 2,13 m Innenhöhe je nach Dach und Antrieb — alle 13 Transit-Varianten und die vier Custom-Varianten (2,56 / 2,92 m, H1 1,41 m, H2 1,78 m) aus der Fahrzeugdatenbank. Warum H2 mit Heck- oder Allradantrieb 10 cm niedriger ist und was FT 350 L3 heißt.
2,59, 2,83 oder 3,06 m Ladefläche, 1,67 m zwischen den Wänden, 1,39 m Innenhöhe bei allen drei Längen — einen Vito mit Hochdach gibt es nicht. Innen- und Außenmaße, zulässige Gesamtmasse und Nutzlast je Länge, und was in jede passt: Schlafsitzbank, Küche, Sitzreihe. Metris, V-Klasse und eVito tragen dieselbe Karosserie.
2,58 bis 4,38 m Laderaum, 1,76 m Breite bei jeder Variante, 1,70 / 1,89 / 2,14 m Höhe mit Frontantrieb — und 9 cm weniger mit Heckantrieb. Innen- und Außenmaße, Radstand und echte Nutzlast aller zehn Master-Aufbauten, was die 8–17-m³-Angaben bedeuten, und die baugleichen Movano und NV400.
2,61 bis 4,71 m Laderaum, 1,79 m Breite bei jeder Variante, 1,79 / 2,08 / 2,24 m Höhe — und 7 cm weniger bei H1 und H2 mit Heckantrieb. Innen- und Außenmaße, Radstand, Nutzlast und Rest nach einem 600-kg-Ausbau aller neun europäischen Sprinter-Aufbauten, die US-Namen 144 / 170 / 170 EXT daneben, und warum der lange L3H2 als Erster eine Auflastung braucht.
Peugeot Expert, Toyota ProAce, Fiat Scudo, Citroën Jumpy und Opel Vivaro ab 2019 sind eine Karosserie: 2,16, 2,51 oder 2,86 m Ladefläche, 1,63 m zwischen den Wänden, 1,40 m innen bei jeder Länge, 1,90 m außen — der niedrigste Mittelklasse-Van. Innen- und Außenmaße, Nutzlast je Länge, Kastenwagen gegen Verso, und was in XS, M und XL passt.
2,45 m Ladefläche mit kurzem Radstand, 2,85 m mit langem, 1,70 m zwischen den Wänden, 1,42 m Innenhöhe mit Normaldach und 1,94 m mit Hochdach — das es nur auf dem langen Radstand gibt. Außenhöhe 1,99 m (2,48 m Hochdach), das 3.080-kg-Typenschild und was nach dem Ausbau bleibt, und warum die klassische Schlafsitzbank eine Dreiviertel-Bank ist. T5, T6 und T6.1 teilen die Karosserie; der T7 ist ein Transit Custom.
Mit Dachlüfter bleibt hier kein Van unter 1,90 m, und unter 2,00 m kommt nur ein Berlingo. Trafic, Transporter und Transit Custom H1 verlassen das Werk mit 1,97-1,99 m und sind über der Grenze, sobald etwas aufs Dach kommt. Außenhöhe je Van und Dach, plus was Solar und eine Lüfterhaube addieren.
L2 heißt im Ducato 3,12 m Ladefläche, im Sprinter 3,27 m, im Transit Connect 2,15 m. Alle Längen- und Höhencodes europäischer Kastenwagen in Metern — plus die Rückwärtssuche: welche Ladelänge welcher Code bringt.
2,67 bis 4,07 m Ladefläche, 1,87 m Breite bei jeder Variante, 1,66 / 1,93 / 2,17 m Höhe. Innen- und Außenmaße, Radstand und Nutzlast aller sieben Ducato-Aufbauten — samt Boxer, Jumper und ProMaster, die dasselbe Blech tragen.
3,45 bis 4,86 m Ladefläche, 1,83 m Breite, 1,63 bis 2,20 m Innenhöhe. Alle Crafter- und TGE-Varianten vermessen — warum H2 hier kein Stehdach ist und H4 das höchste der 3,5-Tonnen-Klasse.
Einer dieser neun Aufbauten trägt einen vollen Camper-Ausbau gar nicht: Ein VW Caddy Cargo liegt 34 bis 66 kg über dem Typenschild, bevor du etwas einlädst. Gesamtmasse, Nutzlast und was nach dem Ausbau bleibt — für jeden Kompakt- und Mittelklasse-Transporter.
Ein Hochdach-Kastenwagen hat rund 31 m² Blech zu dämmen — 7 m² Boden, 17 m² Wände und Türen, 7 m² Decke. Die Hüllfläche von acht gängigen Kastenwagen aus ihren echten Maßen, wie viele Platten oder Rollen das sind, was es wiegt und warum Alu-Luftpolsterfolie nicht auf der Liste steht.
Wärmeverlust = Σ(Fläche ÷ R) × ΔT plus Verglasung plus Luftwechsel. Für acht Kastenwagen bei −5 °C durchgerechnet, ungedämmt und mit 25 mm Platte: welche Heizungsklasse jeder braucht, wie viele Liter Diesel eine Nacht kostet und warum die Fahrerhaus-Scheiben ein Drittel der Rechnung sind.
Kein Van bekommt ein E-Bike aufrecht unter ein Bett, in dem man aufsitzen kann — dem höchsten, dem Sprinter H3, fehlen 5 cm; unter ein reines Liegebett schaffen es die großen Hochdach-Vans (Sprinter H3 1,28 m lichte Höhe, Crafter H4 1,13–1,24, Ducato H3 1,21, Master H3 Frontantrieb 1,18, Transit H3 Frontantrieb 1,16, Daily H3 1,14, Sprinter H2 Frontantrieb 1,12); Master und Transit H3 mit Heckantrieb fehlen 1–4 cm, sonst schafft es kein H2. Ein Motorrad braucht dasselbe Dach plus Längsbett und L3. Jeder Basis-Van, mit allen Annahmen.
Schiebetür- und Hecktüröffnungen pro Plattform aus den Dokumenten der Hersteller, geprüft im September 2026 (Ducato 1,25 × 1,76 m, Sprinter 1,26 × 1,82, Crafter 1,31 × 1,82, Transit 1,30 × 1,60, Master 1,27 × 1,78; mittlere Vans 0,82–1,03 m), die Querschnittsregel für Kühlschrank, Toilette und Küchenblock und die Dachhöhen-Grenze fürs Aufstellen eines vorgefertigten Moduls, berechnet aus der Fahrzeugdatenbank.
Schreibtisch 1,1 × 0,6 m auf 72–75 cm, Sitz auf 45 cm, Kamera auf 1,2 m, Tisch gegenüber der Schiebetür, damit sie dein Gesicht beleuchtet — und die zwei Tabellen, die den Platz entscheiden: Tisch + Sitz gegen die Breite jedes Basis-Vans abzüglich 0,55 m Türzone, und die freie Wand pro Variante nach Türzone und 1,4-m-Bett (ab L3 an eigener Wand). Plus die 1,3 kWh, die ein Arbeitstag dazulegt.
Aus dem Katalog des Planers: ein 10-L-Boiler wiegt voll 18 kg auf 0,12 m² Boden, eine Kombiheizung für Luft und Wasser 25 kg auf 0,27 m² (netto 12 kg und 1.620 € gegenüber der Luftheizung, die sie ersetzt), ein Gas-Durchlauferhitzer etwa 5 kg an der Wand, keins 0 kg. Der Boiler ist der leichte Teil — die tägliche Dusche, die er möglich macht, kostet auf drei Tagen zu zweit 78 kg mehr Frischwasser und einen doppelt so großen Grautank. Zwei Tabellen, jede Annahme genannt.
Ein 600-kg-Ausbau, platziert wie die Vorlagen des Planers, legt 74–80 % von sich auf die Hinterachse eines L2–L3-Aufbaus und 84–103 % bei L4–L5 mit 1,0–2,0 m Überhang — pro Plattform aus Antrieb, Radstand und Leergewicht der Fahrzeugdatenbank und dem Achsmodell des Planers. Frontantrieb hält bis L3 etwa den halben Van auf der Antriebsachse; Ducato L4 und Crafter L5 sind die langen Fronttriebler zum Aufpassen; Allrad kostet 170–240 kg Transit-Zuladung und repariert Schnee, kein schweres Heck.
Eine 11-kg-Propanflasche braucht mit Reglerfreiraum ein Fach von 370 × 370 × 730 mm. Aus der Fahrzeugdatenbank und dem Gaskasten-Tool des Planers: Sie steht unter einem Aufsitzbett in jedem großen H3/H4-Van und nur knapp im H2-Ducato, -Sprinter oder -Transporter und im Crafter H3 FWD; auf dem Radkasten nur im Ducato H3, Sprinter H3 oder Crafter H4 FWD; in der Heckecke hinter dem Radkasten nur bei L4/L5; unter einer 90-cm-Arbeitsplatte überall; unter einer 46-cm-Sitzbank nirgends. Jeder Van, jeder Platz, größte Flasche.
Drei Zahlen im Datenblatt legen laufende Kosten fürs Leben fest: über 2,00 m Höhe ist in Frankreich eine höhere Mautklasse, über 6,00 m Länge eine Fähr- und Stellplatzklasse, über 3.500 kg ein anderes Regime in Frankreich, Österreich und der Schweiz. Jeder Basis-Van gegen die drei Schwellen sortiert — der Ducato L3 hat aus gutem Grund 5,998 m — auf den veröffentlichten 820–1.500 € Monatsbudgets obendrauf.
18 der 29 Kastenwagen im Planer sind sechs Karosserien unter verschiedenen Logos: ein Boxer ist ein Ducato, ein TGE ein Crafter, ein ProAce ein Expert — innen dieselbe Karosserie. Sprinter und Crafter sind keine Zwillinge (1,73 gegen 2,08 m Innenhöhe bei H2, beide mit Frontantrieb). Jede Familie mit Innenmaßen, und welche Logos wann die Karosserie gewechselt haben.
Die Garage ist genau so hoch wie das höchste Ding, das hineinmuss — und jeder Zentimeter fehlt über der Matratze. Rennrad 95–100 cm, MTB 100–110, E-Bike 110; was ein Bett auf 105, 90 und 70 cm darunter fasst und darüber lässt, plus Radkästen, Zurrpunkte und Achslast.
90 cm Arbeitshöhe ab fertigem Boden, 50–60 cm Tiefe, 45 cm Gang als Minimum und 60 zum Leben. Geräteformate mit ihren Ausschnitten, drei Küchen-Layouts mit der Rechnung für deinen Van und warum die Heckküche die Garage kostet.
Festbett-Tourer ab 3,5 m, Umbau-Weekender ab 3,0 m, rollendes Büro, Nasszellen-Vollzeitler ab 4,0 m, Budget-Minimalist — jeder mit den Maßen, die ihn tragen: 1,20 m Bett, 0,9 m Küche, 0,45 m Gang als Minimum, und die Trennung, die nicht in der Tabelle steht.
Ein festes Doppelbett belegt 1,9 × 1,4 m rund um die Uhr; eine Umbau-Sitzgruppe holt die 2,7 m² tagsüber zurück und kostet 2× 5–10 Minuten am Tag plus 15–30 kg Mechanik. Der Quer-Ausweg braucht 1,85 m zwischen den Wänden. Die Entscheidung mit Zahlen statt Gefühl.
Liter pro Person und Tag mal Personen mal Tage: 30–40 L fürs Wochenende ohne Dusche, 150 L+ für eine autarke Woche mit Duschen. Frisch-/Grau-Paare für drei Ausbautypen, und warum 1 L = 1 kg die Tankposition zur Achslast-Entscheidung macht.
Ein typischer Selbstausbau legt 400–700 kg auf den leeren Van, ein schwerer 900 kg+. Dämmung 15–40, Boden und Verkleidung 60–120, Wasser voll 100–180, Elektrik 40–90 kg — und die Summenrechnung, die bei 3.200 kg landet, obwohl jede Zeile vernünftig war.
Nur die Familie Ducato/Boxer/Jumper/ProMaster ist breit genug für ein Querbett ohne Eingriff in die Wände: 1,87 m roh, etwa 1,81 m fertig. Sprinter 1,79, Transit 1,78, Crafter 1,83, Master 1,76. Jeder Basis-Van mit dem Urteil für 1,70, 1,80 und 1,90 m Körpergröße — und was 12 cm Schlafwangen bringen.
Ein Ducato H2 hat 1,93 m roh, nach Boden und Decke etwa 1,86 m — gut bei 1,80 m, knapp bei 1,85; ein Transit oder Master H2 mit Heckantrieb liegt 10 cm tiefer, ein Sprinter H2 8–15 cm höher. Jeder gängige Van, jedes Dach und jeder Antrieb mit dem Steh-Urteil für 1,75, 1,85 und 1,95 m.
Ein Ducato L3H2 behält nach 600 kg Ausbau und EN-1646-2-Reserve rund 650 kg Luft; ein Sprinter L3H2 330, ein Daily L5H3 48. Leermasse, Gesamtmasse und Luft für jeden Basis-Van im Planer — damit du einen wählst, der nie aufgelastet werden muss.
Ein Ducato L3 trägt 6 × 100-W-Module auf dem flachen Dach, 5 sobald die Dachhaube drin ist; ein Sprinter L4 trägt 8, ein Transporter 4, ein Caddy 2. Nutzbare Dachfläche, Modulzahl bei zwei realen Modulgrößen und was Haube und Klimaanlage kosten — für jeden Basis-Van im Planer.
Transporter- und Kastenwagen-Innenmaße im Vergleich: Länge, Breite, Höhe, Zuladung aller Größen in einer Tabelle — und wer als einziger 1,86 m quer schafft.
Dämmung berechnen heißt zuerst Zentimeter rechnen: 25 mm pro Wand sind 5 cm weniger Innenbreite — beim Ducato ist das genau das Querbett. Dämmstärke gegen Wohnraum, Material für Material, mit Rechner.
Jeder Van-Grundriss ist eine Variante von acht Archetypen. Die minimale Innenlänge, -breite und -höhe für jeden — mit den Vans, die die Hürde schaffen, und dem Preis jedes Grundrisses.
Eine feste Nasszelle kostet 0,7–0,9 m Van-Länge — im L2 ein Drittel des Ausbaus. Der reale Platzbedarf jeder Toiletten-Option, vom Eimer bis zur Nasszelle.
Die Gesamtzuladung kann stimmen, während die Hinterachse überladen und die Vorderachse zu leicht für Traktion ist. Die Hebel-Rechnung hinter den Achslasten — und wohin Wasser, Batterie und Garage gehören.
Von 3,5 auf 3,85 oder 4,25 t: was eine Auflastung bringt, was sie an Führerschein, Tempolimits, Maut und HU-Rhythmus kostet — und wann leichter bauen die bessere Antwort ist.
Sechs Rechner ohne Konto, Maß-Seiten für 29 Basisfahrzeuge und ein 3D-Planer zum Ausprobieren — was beim Ausbau-Planen wirklich kostenlos ist, bei uns und anderswo.
Mittelgroße Vans haben 2,5–2,9 m Ladelänge, 1,66–1,77 m Breite und im Normaldach keine Stehhöhe — Grundrisse für Sprinter lassen sich nicht übertragen. Was in Trafic, Transit Custom, Transporter und Vito wirklich passt, gemessen an den echten Innenmaßen.
Für ein Paar, das quer schläft, ist es ein Ducato L2H2/L3H2: 1,87 m zwischen den Wänden, 2.095 kg Leergewicht, 650 kg Zuladung nach dem Ausbau, 5,998 m lang. Jede Karosserie im Planer mit berechneter Variantentabelle — Stehhöhe, Querbett, Laderaumlänge, Rest unter 3,5 t — plus Baujahr-Fallen beim Gebrauchtkauf und die sechs Fehlkäufe.
Höheres Bett heißt größere Garage, aber weniger Platz zum Aufsitzen. Die Rechnung hinter der Klemme, der 36–39-Zoll-Konsens aus den Foren und wie du erkennst, wann dein Dach beides nicht schafft.
Dämmung 300–600 €, Holz 500–1.500 €, Elektrik 1.000–4.000 €, Wasser 300–1.500 €, TÜV-Umschreibung 150–400 € — drei Budget-Profile, alle Gewerke mit Preisspannen, die Posten, die fast jeder unterschätzt, und die laufenden Kosten danach.
Vier Schlafplätze, vier Gurte und ein Ort, um den Regen auszusitzen — drei Familien-Grundrisse mit echten Maßen (Kojen 60 × 160–180 cm, ~4 m Ladeboden, 350–450 kg Zuladung) und ein ehrlicher Abschnitt dazu, wann ein Van nicht mehr das richtige Fahrzeug ist.
EN 1646-2 legt fest, welche Zuladung ein Ausbau für Personen, Wasser und Ausrüstung frei lassen muss: 10 kg je Meter, 10 je Schlafplatz, 75 je Sitzplatz. Warum Selbstausbauten an dieser Zahl scheitern.
Was der Prüfer für die Umschreibung zum Wohnmobil sehen will — Kochstelle, Bett, Sitzgelegenheit, Stauraum, Zwangsbelüftung —, welche Umbauten eintragungspflichtig sind und was es kostet: Begutachtung 100–300 €, Gasprüfung 50–100 €.
Flüssiggas ist schwerer als Luft — deshalb misst der Prüfer die Bodenentlüftung im Gaskasten. Kastenmaße, das 100-cm²-Minimum und die Details, die eine G-607-Prüfung durchfallen lassen.
Sechs Grundrisse für den Selbstausbau — vom Weekender bis zum Familien-Camper — mit echten Ducato-Maßen, Gewichts-Hinweisen und dem Konfigurator, in dem du sie direkt öffnen kannst.
Tankgröße zählt nur als Tage abseits der Versorgung. Realistische Liter pro Person und Tag, der Grauwassertank, der die Reise vor dem Frischwasser beendet, und Frostschutz im Winter.
Leergewicht, zulässige Gesamtmasse, Achslasten — Schritt für Schritt die Zuladung berechnen, mit realistischen Gewichten für Ausbau, Wasser, Gas und Gepäck und den Folgen einer Überladung.
EN 721 verlangt feste Öffnungen oben und unten, bemessen nach der Grundfläche — keinen Lüfter zum Einschalten. Was die Norm fordert, warum Wandlüfter halb zählen und was Kondenswasser wirklich kostet.
Bei 12 V sind 3 % Spannungsfall nur 0,36 V — auf Van-Längen bestimmt deshalb die Leitungslänge den Querschnitt, nicht die Stromstärke. Querschnitt und Absicherung richtig auslegen.
1,87 m zwischen den Wänden gegen deine Körpergröße: wann ein Querbett passt, was Radkasten-Verbreiterungen bringen, und was das Längsbett den restlichen Grundriss kostet.