Welcher Kastenwagen für den Camper-Ausbau? 29 Vans, 197 Varianten, fünf Zahlen
· 32 Min. Lesezeit · Aktualisiert
Für ein Paar, das quer im Van schlafen kann, lautet die Antwort Fiat Ducato (oder seine Zwillinge Boxer, Jumper/Relay und ProMaster) als L2H2 oder L3H2: der breiteste Innenraum aller Kastenwagen, das leichteste Leergewicht seiner Klasse, Stehhöhe und eine Karosserie unter 6 m. Wer nicht quer schlafen kann — über etwa 1,80 m, oder zwei große Schläfer — verliert diesen Vorteil, und Transit, Crafter und Sprinter mit Frontantrieb konkurrieren über Dach, Antrieb und Zuladung. Wer Parkhaushöhe braucht, wählt unter Sitz-Vans. Das ist der Ratgeber in einem Absatz. Der Rest ist die Rechnung: jeder Basis-Van im Planer — 29 Fahrzeuge, 197 Varianten — gemessen an den fünf Zahlen, die einen Grundriss entscheiden, mit einer berechneten Tabelle je Karosserie und den Gebrauchtmarkt-Fallen, die aus einer guten Wahl eine schlechte machen.
Eine Anmerkung dazu, woher die Zahlen kommen. Jede Tabelle unten wird aus der Van-Datenbank erzeugt, die den VanPlot-Editor antreibt — Zahlen, die in den Unterlagen des jeweiligen Herstellers gelesen und im September 2026 geprüft wurden, die Quelle steht auf jeder Van-Seite — nicht aus Forenbeiträgen abgeschrieben, und die Urteile verwenden dieselben Schwellen wie die Tabellen zur Stehhöhe und zum Querbett. Ich habe noch keinen Van ausgebaut; das ist die Übersicht, die ich mir gemacht habe, um meinen auszusuchen, und ich veröffentliche sie, weil es nichts Vergleichbares gab, als ich sie brauchte.
1. Die Antwort in fünf Zahlen
Foren beantworten „welcher Van?“ mit Motoren, Zuverlässigkeit und Wiederverkaufswert. All das zählt an dem Tag, an dem etwas kaputtgeht. An dem Tag, an dem du den Grundriss zeichnest — und an jedem Tag, den du darin wohnst — entscheiden fünf Zahlen aus dem Datenblatt, was möglich ist, und keine davon spürst du bei der Probefahrt. Jede davon verlinkt unten auf den Artikel, der sie für jede Variante tabelliert; dieser Ratgeber setzt sie je Karosserie zusammen.
| Zahl | Was sie entscheidet | Die Grenze | Wer sie schafft |
|---|---|---|---|
| Breite zwischen den Wänden | Ob das Bett quer in den Van geht — ~1,4 m Länge statt ~1,9 m, ein halber Meter Wohnraum zurück | Deine Körpergröße + 5 cm zwischen den fertigen Wänden; die Wände nehmen ~6 cm | Nur die Ducato-Familie (1,87 m roh): 1,75 m Körpergröße mit Luft, 1,80 mit ausgesparter Verkleidung. Crafter 1,83 und Daily 1,80 mit Verbreiterungen. Sprinter/Transit/Master 1,76–1,79: längs. |
| Innenhöhe | Ob du stehst — und wo im Van | Deine Körpergröße + 10 cm roh; Boden und Decke nehmen ~7 cm | Die H2 der großen Fronttriebler und des Daily (1,88–1,93 m) bei 1,75, knapp bei 1,85; Sprinter H2 (2,01–2,08) schafft 1,85; H3 (2,03–2,24 m) schafft 1,85, ab 2,05 auch 1,95. Crafter H2 (1,63–1,73), Transit und Master H2 mit Heckantrieb (1,79–1,80) und jedes H1 der Mittelklasse (1,34–1,42) nicht. |
| Laderaumlänge | Wie viele Zonen hinter das Fahrerhaus passen | ~3,0 m = Bett + Küche; ~3,5 m = Festbett + Küche + Nasszelle; ab ~4,1 m = vier Schlafplätze | L2-Karosserien 3,0–3,3 m, L3 3,5–3,7 (Sprinter L3 4,3), L4 4,1–4,7, Daily L5 5,1. Mittelklasse 2,5–3,1. |
| Zuladung, die nach dem Ausbau bleibt | Ob du mit Klasse B unter 3,5 t bleibst — oder auflastest | Nutzlast − 600 kg Ausbau − EN-1646-2-Reserve für zwei (139–172 kg); ab 400 kg ist bequem, unter 200 beginnt die Auflastungszone | Ducato L2H2 731, L3H2 650; Transit L2H3 FWD 610; Master L2H2 640; Crafter L3H3 FWD 500; Sprinter L2H2 FWD 551. Lange Hecktriebler 48–371. Kompakte höchstens 168, der Caddy unter null. |
| Außenhöhe, Außenlänge, Gesamtmasse | Was die Karosserie im Unterhalt kostet, ein Fahrzeugleben lang | 2,00 m (Mautklasse), 6,00 / 7,00 m (Fähr- und Stellplatzstufen), 3.500 kg (Regelwerk) | Nur die Flachdächer der Mittelklasse liegen unter 2 m. Ducato L3 (5,998), Transit L3 (5,98), Crafter L3 (5,99), Sprinter L2 (5,93) bleiben unter 6 m. |
Die kurze Antwort, die aus der Tabelle fällt: Für ein Paar, das quer schlafen kann, gewinnt ein L2H2 oder L3H2 der Ducato-Familie vier der fünf Zahlen und spielt bei der fünften unentschieden — deshalb steht die Sevel-Karosserie unter den meisten europäischen Selbstausbauten. Wer nicht quer schlafen kann (über ~1,80 m, oder zwei große Schläfer), verliert den Breitenvorteil, und Transit, Crafter und Sprinter kommen über Höhe, Antrieb und Zuladung zurück in die Entscheidung. Wer in eine Tiefgarage muss oder Pkw-Maut zahlen will, wählt unter Sitz-Vans, und die Frage wird, in welchem man sitzend leben kann.
Wie man die Dossier-Tabellen liest
Jede Karosserie unten bekommt eine Tabelle, die aus derselben Van-Datenbank erzeugt wird, die den Planer antreibt — Zahlen, die in den Unterlagen des jeweiligen Herstellers gelesen und im September 2026 geprüft wurden; die Quelle steht auf jeder Van-Seite (die Türöffnungen des HiAce sind eine Schätzung). Rest nach Ausbau ist die Nutzlast minus 600 kg (das Weekender-Layout des Planers mit kompletter gedämmter Hülle wiegt 585) minus die Zwei-Personen-Reserve. Stehen ist das Urteil für 1,75 und 1,85 m Körpergröße nach 7 cm Boden und Decke (✓ 3 cm Luft, ~ innerhalb von 3 cm, ✗ nein). Quer ist das Querbett-Urteil für 1,70 und 1,80 m Körpergröße nach 6 cm Wand (✓ 5 cm Reserve, ~ innerhalb von 5, ✗ nein). Maut ist die französische Autobahnklasse (1 unter 2,00 m, 2 darüber); Länge ist die Fährstufe. Leergewichte sind Basiswerte — ein echter Van mit Ausstattung und vollem Tank ist 50–150 kg schwerer, weshalb das Wiegen vor dem Kauf keine Option, sondern Pflicht ist.
2. Entscheide danach, wer du bist
Die fünf Zahlen sind für alle gleich; die Gewichte, die du ihnen gibst, nicht. Das sind die sechs Anforderungsprofile, die die meisten Selbstausbauten abdecken, jedes aufgelöst in zwei oder drei benannte Varianten aus den Tabellen unten — lies das Dossier, bevor du kaufst, aber fang hier an.
Paar, Wochenenden und Urlaub, knappes Budget
Du willst einen Van, der parkt, wo ein Auto parkt, eine Sitzgruppe zum Bett umbaut und nie an die Zuladungsgrenze kommt. Der L2H2 der Ducato-Familie (5,41 m außen, 3,12 m Boden, 1,93 m Innenhöhe, 731 kg Rest nach Ausbau) ist die Karosserie, für die dieses Profil geschrieben wurde; der Transit L2H2 FWD (5,53 m, 655 kg) und der Master L2H2 FWD (5,55 m, 640 kg, gebraucht am günstigsten) sind die Alternativen. In allen dreien steht ein 1,75 m großer Mensch — im Transit und Master H2 mit Heckantrieb (1,79–1,80 m roh) nicht. Der „Umbaubare Weekender“ aus dem Ratgeber zu Grundrissen für zwei funktioniert ab 3,0 m.
Paar, Vollzeit, Festbett und Nasszelle
Das ist das Profil, das der Ducato L3H2 definiert: 3,71 m Boden nehmen ein festes Querbett über einer Heckgarage, eine 1,2 m lange Küche und einen Toilettenschrank auf, in einer 5,998 m langen Karosserie mit 650 kg Reserve. Nimm den L3H3 (2,17 m roh), wenn einer von euch über 1,85 m misst; er kostet 35 kg. Wer ohnehin längs schläft, findet im Transit L3H3 FWD (5,98 m, 2,12 m hoch, 551 kg) und Crafter L3H3 FWD (5,99 m, 1,96 m hoch, 500 kg) in allem außer der Breite Ebenbürtige, und die 1,83 m des Crafter nehmen Verbreiterungen gut auf. Der Sprinter L2H2 FWD (5,93 m, 551 kg) ist der Sprinter, der hier mitspielt — sein 3,27 m langer Boden ist 44 cm kürzer als der des Ducato L3, und das ist eine Zone.
Groß — über 1,85 m — und dauerhaft drin
Die meisten H2 sind nichts für dich: Ducato, Transit und Master mit Frontantrieb und Daily H2 haben 1,88–1,93 m roh, also 1,81–1,86 fertig. Die Ausnahme ist der Sprinter, dessen H2 2,01 m (Heckantrieb) oder 2,08 (Frontantrieb) hat: Im Sprinter L2H2 FWD (5,93 m, 551 kg) stehen 1,95 m. Die H3-Karosserien unter 6 m sind der Ducato L3H3 (2,17 m, 615 kg) und der Transit L2H3 / L3H3 FWD (2,12–2,13 m, 610 / 551 kg; Heck- und Allradantrieb haben 2,03); der Master L2H3 / L3H3 FWD (2,14 m, 599 / 512 kg) ist die günstige Option; der Crafter L4H4 FWD (2,19 m, 360 kg), wenn du 4,3 m Boden brauchst. Das H3 des Sprinter — 2,24 m, der höchste Innenraum im Planer — gibt es nur auf den langen Hecktrieblern (L3H3: 6,97 m, 295 kg Rest), ein schlechter Tausch allein für die Höhe.
Vierköpfige Familie
Vier Schlafplätze und vier Sitze heben die EN-1646-2-Reserve um etwa 170 kg über den Zwei-Personen-Wert, und ein Familienausbau wird schwerer, nicht leichter. Die Karosserien mit mehr als 4 m Boden und übriger Zuladung sind wenige: Ducato L4H2 / L4H3 (6,36 m, 4,07 m Boden, 506 / 471 kg bei der Zwei-Personen-Reserve), Crafter L4H3 FWD (6,84 m, 4,30 m, 388 kg) und Transit L4H3 RWD (6,70 m, 4,22 m, 345 kg), knapp dahinter der Master L4H3 mit Heckantrieb (6,85 m, 4,38 m, 319 kg). Die Vans, die für dieses Profil gekauft werden — Sprinter L4 (251–286 kg), Daily L4/L5 (48–172) — sind am Kauftag eine Auflastung; der Leitfaden zu Familiengrundrissen arbeitet innerhalb der ersten drei.
Arbeiten von unterwegs
Ein Schreibtisch, der eine Videokonferenz übersteht, will ~1,1 m Breite und einen Sitz mit Blick zum Fenster, und zwei Laptops plus Router den ganzen Tag wollen etwa die doppelte übliche Batterie — die will Dachfläche. Das schiebt zu den höheren, längeren Karosserien mit flachem Dach: Ducato L3H3 (6 × 100-W-Module auf dem flachen Dach), Crafter L4H4 FWD, Transit L3H3 FWD. Die Dachflächen-Tabelle ordnet jede Karosserie nach nutzbarer Modulfläche.
Parkhaus, Pkw-Maut, Stadtparken
Unter 2,00 m Höhe heißt französische Mautklasse 1, die meisten Tiefgaragen und jede Höhenschranke — und es heißt drinnen sitzen. Die Kandidaten sind die Flachdächer der Mittelklasse: Expert / ProAce XL (5,31 m, 1,94 m hoch, 522 kg Rest, der leichteste), Trafic L2H1 (5,40 m, 1,97 m, 445 kg), Vito L2 (5,14 m, 1,91 m, 384 kg, Heckantrieb), Transporter L2H1 (5,30 m, 1,99 m, 383 kg). Ein Aufstelldach gibt dir Stehhöhe im Stand und behält die Schrankenhöhe beim Fahren; der Leitfaden zu Grundrissen für kleine Vans ist für diese Klasse geschrieben.
Schnee, Pisten, Allrad
In der Datenbank des Planers sind die Allrad-Zeilen die des Transit: Transit L3H3 AWD (5,98 m, 2,03 m innen, 313 kg Rest) und L2H3 AWD (440 kg). Allrad kostet gegenüber derselben FWD-Karosserie 170–240 kg Zuladung und 10 cm Stehhöhe; Heckantrieb kostet 60–90 kg. Sprinter 4×4 und Crafter 4MOTION gibt es und sie wiegen ähnlich; die Ducato-Familie hat keine Werksoption (nur Umrüster). Wenn die Pisten die Ausnahme sind, ist ein Ducato mit Frontantrieb, den schweren Dingen vorn und Winterreifen die günstigere Antwort — der Artikel zur Gewichtsverteilung erklärt, warum ein hecklastiger Fronttriebler die Traktion verliert und wie man ihn belädt.
3. Große Vans
Die 2,0 m breiten Karosserien, in denen man stehen kann. Sechs Familien; zusammen tragen sie fast jeden europäischen Selbstausbau. Jedes Dossier gibt zuerst das Urteil, dann die Tabelle für jede Variante im Planer.
Fiat Ducato (= Boxer, Relay, ProMaster)
Der Standard, und die Zahlen erklären, warum. Die breiteste Karosserie zwischen den Wänden aller Kastenwagen (1,87 m — die einzige, in der ein 1,75 m großer Mensch quer schläft, ohne die Wände zu berühren), der leichteste große Van in jeder Länge (L3H2 2.095 kg Leergewicht, 310 weniger als der vergleichbare Sprinter) und ein L3 mit 5,998 m Außenlänge — 3,71 m Laderaum innerhalb der Fährstufe unter 6 m. H2 bietet 1,93 m roh; H3 2,17 m, was für 1,95 m Körpergröße reicht. Nur Frontantrieb, und daher kommt der Gewichtsvorteil.
Was er nicht ist: komfortabel. Das Fahrerhaus ist ein Arbeitsplatz, leer fährt er hart, und ein Fronttriebler mit zwei E-Bikes und vollem Tank hinter der Hinterachse dreht auf nasser Wiese ein Rad durch — schwere Dinge gehören nach vorn. Werksseitigen Allrad gibt es nicht. Der Wiederverkaufswert liegt hinter dem Sprinter. Dieselbe Karosserie heißt Peugeot Boxer, Citroën Jumper (Relay in Großbritannien), RAM ProMaster und seit 2021 Opel/Vauxhall Movano; die Baujahre stehen im Zwillings-Ratgeber. Gebraucht: Türdichtungen und Radläufe, und der Boden unter jeder nachgerüsteten Bodenplatte, wo Wasser steht; bei älteren Getrieben nach dem fünften Gang fragen. Der Ratgeber zu den Ducato-Längen zeigt, was in jedes L passt.
| Variante | Innen L × B × H | Leergewicht | Zuladung | Rest nach Ausbau | Stehen 1,75 / 1,85 | Quer 1,70 / 1,80 | Maut | Länge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 FWD | 2,67 × 1,87 × 1,66 m | 1.940 | 1.560 | 815 kg | ✗ / ✗ | ✓ / ~ | 2 | <6 m |
| L2H1 FWD | 3,12 × 1,87 × 1,66 m | 1.980 | 1.520 | 771 kg | ✗ / ✗ | ✓ / ~ | 2 | <6 m |
| L2H2 FWD | 3,12 × 1,87 × 1,93 m | 2.020 | 1.480 | 731 kg | ✓ / ~ | ✓ / ~ | 2 | <6 m |
| L3H2 FWD | 3,71 × 1,87 × 1,93 m | 2.095 | 1.405 | 650 kg | ✓ / ~ | ✓ / ~ | 2 | <6 m |
| L3H3 FWD | 3,71 × 1,87 × 2,17 m | 2.130 | 1.370 | 615 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ~ | 2 | <6 m |
| L4H2 FWD | 4,07 × 1,87 × 1,93 m | 2.235 | 1.265 | 506 kg | ✓ / ~ | ✓ / ~ | 2 | 6–7 m |
| L4H3 FWD | 4,07 × 1,87 × 2,17 m | 2.270 | 1.230 | 471 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ~ | 2 | 6–7 m |
Jede Variante mit Türöffnungen, Radkastengeometrie und der Live-Zuladungsanzeige steht auf der Fiat Ducato Seite — Boxer, Relay und ProMaster Seiten führen dieselbe Karosserie unter den anderen Logos.
Mercedes-Benz Sprinter (= Sprinter (US))
Der beste Van zum Fahren und der schwierigste zum Planen. 1,79 m zwischen den Wänden heißt Längsbett für jeden über etwa 1,65 m — oder Verbreiterungen — und diese eine Zahl kostet einen halben Meter Boden gegenüber einem Ducato gleicher Außenlänge. Die Längenbuchstaben passen auch nicht zusammen: Ein Sprinter L2 (5,93 m, 3,27 m Boden) hat die Größe eines Ducato L3 mit 44 cm weniger Boden; ein Sprinter L3 ist 6,97 m lang. Ab L3 Heckantrieb, und er ist schwer: Ein L3H2 behält nach 600 kg Ausbau 330 kg, wo ein Ducato L3H2 650 behält.
Wo er gewinnt: Der L2H2 mit Frontantrieb (551 kg Rest, 5,93 m, Stehhöhe für 1,95 m) ist ein echter Paar-Van unter 6 m; 4×4 und Allrad gibt es ab Werk; Fahrerhaus, Sitze und Sitzposition sind eine Klasse besser; das Händlernetz ist überall; er hält seinen Wert. H2 hat 2,01 m roh mit Heck- und 2,08 mit Frontantrieb, H3 2,24 — der höchste Innenraum im Planer —, aber H3 gibt es nur auf den langen Hecktrieblern. In Nordamerika als Freightliner verkauft; seit der Trennung vom Crafter 2017 kein europäischer Zwilling. Gebraucht: Der NCV3 vor 2018 rostet an Radläufen, Türkanten und Federauflagen — bei Winterdienst-Historie genau hinsehen; der W907 (ab 2018) ist der Van, den die Tabelle beschreibt.
| Variante | Innen L × B × H | Leergewicht | Zuladung | Rest nach Ausbau | Stehen 1,75 / 1,85 | Quer 1,70 / 1,80 | Maut | Länge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 FWD | 2,61 × 1,79 × 1,79 m | 2.105 | 1.395 | 647 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H1 FWD | 3,27 × 1,79 × 1,79 m | 2.155 | 1.345 | 591 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H1 RWD | 3,27 × 1,79 × 1,72 m | 2.215 | 1.285 | 531 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H2 FWD | 3,27 × 1,79 × 2,08 m | 2.195 | 1.305 | 551 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H2 RWD | 3,27 × 1,79 × 2,01 m | 2.255 | 1.245 | 491 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H2 RWD | 4,31 × 1,79 × 2,01 m | 2.405 | 1.095 | 330 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L3H3 RWD | 4,31 × 1,79 × 2,24 m | 2.440 | 1.060 | 295 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L4H2 RWD | 4,71 × 1,79 × 2,01 m | 2.445 | 1.055 | 286 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | >7 m |
| L4H3 RWD | 4,71 × 1,79 × 2,24 m | 2.480 | 1.020 | 251 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | >7 m |
| L3H2 · 5 t twin wheels AWD | 4,31 × 1,79 × 2,01 m | 2.578 | 2.422 | 1.657 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L3H3 · 5 t twin wheels AWD | 4,31 × 1,79 × 2,24 m | 2.613 | 2.387 | 1.622 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
Jede Variante mit Türöffnungen, Radkastengeometrie und der Live-Zuladungsanzeige steht auf der Mercedes-Benz Sprinter Seite — Sprinter (US) Seite führt dieselbe Karosserie unter dem anderen Logo.
Ford Transit (= Transit (US))
Ein 2,13-m-Dach auf 5,53 m Länge, und die einzige Karosserie mit Front-, Heck- und Allradantrieb in derselben Hülle. 1,78 m zwischen den Wänden stellen ihn mit dem Sprinter in die Längsbett-Gruppe, aber das Dach ist die Geschichte: H3 mit Frontantrieb hat 2,13 m roh auf einem 5,53 m langen L2 — der kürzeste Van im Planer, in dem 1,95 m Körpergröße stehen — und 5,98 m beim L3, immer noch unter der 6-m-Stufe. Der L2H3 FWD behält nach dem Ausbau 610 kg; der L3H3 FWD 551.
Der Preis: Der Antrieb wird mit Zuladung und Stehhöhe bezahlt — derselbe L3H2 wiegt 2.149 kg als FWD, 2.237 als RWD, 2.387 als AWD, ein L3H3 AWD behält also 313 kg, wo der FWD 551 behält, und der Boden liegt bei Heck- und Allradantrieb 10 cm höher: H2 hat 1,79 m statt 1,89 (bei 1,75 m keine Stehhöhe mehr), H3 2,03 statt 2,13. Der L4 (6,70 m, in der Datenbank nur RWD) ist die Familienoption mit 345 kg. Das Ex-Flotten-Angebot ist das größte aller Vans in Europa und das US-Händlernetz das dichteste; Teile sind günstig. Gebraucht: Radläufe, Hecktürkanten und Schweller; Ex-Flotten-Autobahnkilometer sind meist der bessere Kauf als der Kurzstrecken-Van eines Handwerkers. Kein Zwilling unter anderem Logo.
| Variante | Innen L × B × H | Leergewicht | Zuladung | Rest nach Ausbau | Stehen 1,75 / 1,85 | Quer 1,70 / 1,80 | Maut | Länge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L2H2 FWD | 3,04 × 1,78 × 1,89 m | 2.095 | 1.405 | 655 kg | ✓ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H2 RWD | 3,04 × 1,78 × 1,79 m | 2.185 | 1.315 | 565 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H2 AWD | 3,04 × 1,78 × 1,79 m | 2.265 | 1.235 | 485 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H3 FWD | 3,04 × 1,78 × 2,13 m | 2.140 | 1.360 | 610 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H3 RWD | 3,04 × 1,78 × 2,02 m | 2.230 | 1.270 | 520 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H3 AWD | 3,04 × 1,78 × 2,02 m | 2.310 | 1.190 | 440 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H2 FWD | 3,49 × 1,78 × 1,88 m | 2.149 | 1.351 | 596 kg | ✓ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H2 RWD | 3,49 × 1,78 × 1,79 m | 2.237 | 1.263 | 508 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H2 AWD | 3,49 × 1,78 × 1,79 m | 2.387 | 1.113 | 358 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H3 FWD | 3,49 × 1,78 × 2,12 m | 2.194 | 1.306 | 551 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H3 RWD | 3,49 × 1,78 × 2,02 m | 2.282 | 1.218 | 463 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H3 AWD | 3,49 × 1,78 × 2,02 m | 2.432 | 1.068 | 313 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L4H3 RWD | 4,22 × 1,78 × 2,02 m | 2.393 | 1.107 | 345 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
Jede Variante mit Türöffnungen, Radkastengeometrie und der Live-Zuladungsanzeige steht auf der Ford Transit Seite — Transit (US) Seite führt dieselbe Karosserie unter dem anderen Logo.
Volkswagen Crafter (= TGE)
Zwei Vans unter einem Logo: Das H2 ist eine Falle, das H3 mit Frontantrieb ein echtes Hochdach. Volkswagens „H2“ hat 1,73 m roh (1,63 mit Heckantrieb oder 4MOTION) — 20 cm weniger als ein Ducato H2 und für Erwachsene ein Sitz-Van. Das H3 hat mit Frontantrieb 1,96 m, was 1,85 m Körpergröße schafft, wo die meisten H2 knapp sind, H4 hat 2,19; bei Heckantrieb und 4MOTION liegt der Boden 10 cm höher, ihr H3 hat also 1,86 und ihr H4 2,09. Die Breite beträgt 1,83 m, nur der Ducato ist breiter, und es ist die Karosserie, die mit 12 cm Verbreiterung zu einem bequemen Querbett für 1,80 m Körpergröße wird.
Was er kostet: Gewicht und Geld. Ein L3H3 FWD wiegt 2.245 kg, 150 mehr als ein Ducato L3H2, und behält nach dem Ausbau 500 kg; die langen L5 behalten 287–315 mit Frontantrieb und 215–243 mit dem Gewicht des Heckantriebs. Die Längen: L3 5,99 / L4 6,84 / L5 7,39 m, der L3 bleibt also unter 6 m. FWD, RWD und 4MOTION ab Werk (die Datenbank führt FWD und RWD; mit Einzelbereifung bei 3,5 t endet der Heckantrieb beim L4H3 — die längeren und höheren RWD-Zeilen stehen für 4MOTION). Der MAN TGE ist derselbe Van vom selben polnischen Band mit anderem Grill und anderem Händler; der Crafter vor 2017 ist ein Sprinter, mit dem Rost des Sprinter. Gebraucht: Die aktuelle Karosserie ist jung am Markt und in der Regel gesund; das Typenschild prüfen — viele sind von höheren Gesamtmassen auf 3,5 t abgelastet.
| Variante | Innen L × B × H | Leergewicht | Zuladung | Rest nach Ausbau | Stehen 1,75 / 1,85 | Quer 1,70 / 1,80 | Maut | Länge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L3H2 FWD | 3,45 × 1,83 × 1,73 m | 2.176 | 1.324 | 569 kg | ✗ / ✗ | ✓ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H2 RWD | 3,45 × 1,83 × 1,63 m | 2.236 | 1.264 | 509 kg | ✗ / ✗ | ✓ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H3 FWD | 3,45 × 1,83 × 1,96 m | 2.245 | 1.255 | 500 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H3 RWD | 3,45 × 1,83 × 1,86 m | 2.305 | 1.195 | 440 kg | ✓ / ✗ | ✓ / ✗ | 2 | <6 m |
| L4H3 FWD | 4,30 × 1,83 × 1,96 m | 2.349 | 1.151 | 388 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L4H3 RWD | 4,30 × 1,83 × 1,86 m | 2.417 | 1.083 | 320 kg | ✓ / ✗ | ✓ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L4H4 FWD | 4,30 × 1,83 × 2,19 m | 2.377 | 1.123 | 360 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L4H4 RWD | 4,30 × 1,83 × 2,09 m | 2.445 | 1.055 | 292 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L5H3 FWD | 4,86 × 1,83 × 1,96 m | 2.416 | 1.084 | 315 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ✗ | 2 | >7 m |
| L5H3 RWD | 4,86 × 1,83 × 1,86 m | 2.488 | 1.012 | 243 kg | ✓ / ✗ | ✓ / ✗ | 2 | >7 m |
| L5H4 FWD | 4,86 × 1,83 × 2,20 m | 2.444 | 1.056 | 287 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ✗ | 2 | >7 m |
| L5H4 RWD | 4,86 × 1,83 × 2,10 m | 2.516 | 984 | 215 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ✗ | 2 | >7 m |
Jede Variante mit Türöffnungen, Radkastengeometrie und der Live-Zuladungsanzeige steht auf der Volkswagen Crafter Seite — TGE Seite führt dieselbe Karosserie unter dem anderen Logo.
Renault Master (= Movano, NV400)
Der große Van fürs Geld, mit einem hohen H3 mit Frontantrieb und den engsten Wänden. 1,76 m zwischen den Wänden — Längsbetten, ohne Verbreiterungen keine Ausnahme. Aber das H3 mit Frontantrieb hat 2,14 m roh (das H3 mit Heckantrieb nur 2,05), und der Fronttriebler ist leicht: Ein L2H2 behält nach dem Ausbau 640 kg, ein L3H3 512. Die Gebrauchtpreise sind die niedrigsten unter den großen Vans, und das ist der ehrliche Grund, ihn auf die Liste zu setzen.
Auf den Antrieb achten: Master mit Front- und mit Heckantrieb sind in den Zahlen verschiedene Vans — RWD bringt 150 kg mehr (L3H2: 2.220 vs. 2.372 kg mit Einzelbereifung), ein L3H2 RWD behält also 371 kg, wo der FWD 523 behält, und der RWD-Boden liegt 10 cm höher, es gibt also weniger Stehhöhe, nicht mehr (H2 1,80 vs. 1,89 m — ein H2 mit Heckantrieb ist schon bei 1,75 m knapp). Die Längen: L2 5,55 / L3 6,20 / L4 6,85 m; nur L1 und L2 bleiben unter 6 m. Zwillinge: Opel/Vauxhall Movano bis 2021 (danach ein Ducato), Nissan NV400 und Interstar. Gebraucht: Unterboden und Achsaufnahmen; die niedrigen Preise ziehen Fahrzeuge mit Wartungsstau an — auf Historie bestehen.
| Variante | Innen L × B × H | Leergewicht | Zuladung | Rest nach Ausbau | Stehen 1,75 / 1,85 | Quer 1,70 / 1,80 | Maut | Länge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 FWD | 2,58 × 1,76 × 1,70 m | 2.038 | 1.462 | 717 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L1H2 FWD | 2,58 × 1,76 × 1,89 m | 2.066 | 1.434 | 689 kg | ✓ / ~ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H2 FWD | 3,08 × 1,76 × 1,89 m | 2.110 | 1.390 | 640 kg | ✓ / ~ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H3 FWD | 3,08 × 1,76 × 2,14 m | 2.151 | 1.349 | 599 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H2 FWD | 3,73 × 1,76 × 1,89 m | 2.220 | 1.280 | 523 kg | ✓ / ~ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L3H3 FWD | 3,73 × 1,76 × 2,14 m | 2.231 | 1.269 | 512 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L3H2 RWD | 3,73 × 1,76 × 1,80 m | 2.372 | 1.128 | 371 kg | ~ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L3H3 RWD | 3,73 × 1,76 × 2,05 m | 2.495 | 1.005 | 248 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L4H2 RWD | 4,38 × 1,76 × 1,80 m | 2.371 | 1.129 | 366 kg | ~ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L4H3 RWD | 4,38 × 1,76 × 2,05 m | 2.418 | 1.082 | 319 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
Jede Variante mit Türöffnungen, Radkastengeometrie und der Live-Zuladungsanzeige steht auf der Renault Master Seite — Movano und NV400 Seiten führen dieselbe Karosserie unter den anderen Logos.
Iveco Daily
Ein kleiner Lkw mit Kastenaufbau — und genau das ist seine Stärke und sein Problem. Leiterrahmen, Heckantrieb, der längste Laderaum im Planer (L5: 5,13 m) und die drittbreitesten Wände (1,80 m, 1,70 m Körpergröße quer mit ausgesparter Verkleidung). H2 hat 1,90 m, H3 2,10. Schwerere Zulassungen gibt es bis 7 t; die Tabelle ist die 3,5-t-Zulassung, die jeder mit Pkw-Führerschein kauft.
Und mit dieser Zulassung funktionieren die langen nicht: Rahmen und Achsen, die ihn ziehen und halten lassen, machen ihn auch zum schwersten Van pro Meter — ein L4H3 behält nach 600 kg Ausbau 127 kg, ein L5H3 48. Der Daily, der bei 3,5 t Sinn ergibt, ist der L2H2 (5,72 m, 548 kg Rest) oder der L3H2 (6,12 m, 384); alles Längere ist entweder eine Auflastung oder ein leichter Ausbau. Kein Zwilling. Gebraucht: Rost ist weniger Thema als beim Sprinter, aber Service ist Lkw-Werkstatt-Service, entsprechend bepreist.
| Variante | Innen L × B × H | Leergewicht | Zuladung | Rest nach Ausbau | Stehen 1,75 / 1,85 | Quer 1,70 / 1,80 | Maut | Länge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 RWD | 2,61 × 1,80 × 1,54 m | 2.070 | 1.430 | 683 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H1 RWD | 3,13 × 1,80 × 1,54 m | 2.160 | 1.340 | 588 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H2 RWD | 3,13 × 1,80 × 1,90 m | 2.200 | 1.300 | 548 kg | ✓ / ~ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H2 RWD | 3,54 × 1,80 × 1,90 m | 2.360 | 1.140 | 384 kg | ✓ / ~ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L3H3 RWD | 3,54 × 1,80 × 2,10 m | 2.405 | 1.095 | 339 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L4H2 RWD | 4,68 × 1,80 × 1,90 m | 2.560 | 940 | 172 kg | ✓ / ~ | ~ / ✗ | 2 | >7 m |
| L4H3 RWD | 4,68 × 1,80 × 2,10 m | 2.605 | 895 | 127 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | >7 m |
| L5H2 RWD | 5,13 × 1,80 × 1,90 m | 2.635 | 865 | 93 kg | ✓ / ~ | ~ / ✗ | 2 | >7 m |
| L5H3 RWD | 5,13 × 1,80 × 2,10 m | 2.680 | 820 | 48 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | >7 m |
Jede Variante mit Türöffnungen, Radkastengeometrie und der Live-Zuladungsanzeige steht auf der Iveco Daily Seite.
4. Mittelklasse
Die 1,9 m breite Klasse. Zwei Dinge gelten für alle: Jedes Flachdach ist unter 2,00 m hoch (Pkw-Maut, Parkhäuser, kein Stehen), und keine Karosserie ist breit genug, um einen Erwachsenen quer schlafen zu lassen — 1,63–1,78 m zwischen den Wänden. Zwei Hochdächer stehen so hoch wie ein Transit H2 mit Frontantrieb; der Rest sind Sitz-Vans mit Aufstelldach-Option. Die Zuladung ist im Verhältnis zur Größe großzügig, weil die Gesamtmassen bei 2.900–3.100 kg liegen und die Vans leicht sind.
Renault Trafic (= Vivaro, NV300, Talento)
Der Mittelklasse-Van mit einem echten Hochdach. Das H2 hat 1,91 m roh — die Stehhöhe eines Ford Transit H2 mit Frontantrieb in einer außen 2,50 m hohen Karosserie — was einen Trafic L2H2 (5,40 m, 2,94 m Boden, 376 kg Rest) zu einem der kleinsten Steh-Camper im Planer macht. Das H1 (1,97 m außen) ist ein Mautklasse-1-Van mit 419–445 kg Rest und 1,38 m Decke; die Gesamtmassen liegen bei 2.900–3.020 kg. Breite 1,66 m: Längsbett. Zwillinge: Vauxhall/Opel Vivaro 2014–2019 (danach ein Peugeot Expert), Nissan NV300 und Primastar, Fiat Talento 2016–2020. Gebraucht: Die Hochdach-Exemplare sind selten und entsprechend bepreist.
| Variante | Innen L × B × H | Leergewicht | Zuladung | Rest nach Ausbau | Stehen 1,75 / 1,85 | Quer 1,70 / 1,80 | Maut | Länge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 FWD | 2,54 × 1,66 × 1,38 m | 1.736 | 1.164 | 419 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| L1H2 FWD | 2,54 × 1,66 × 1,91 m | 1.835 | 1.085 | 340 kg | ✓ / ~ | ✗ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H1 FWD | 2,94 × 1,66 × 1,38 m | 1.766 | 1.194 | 445 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| L2H2 FWD | 2,94 × 1,66 × 1,91 m | 1.895 | 1.125 | 376 kg | ✓ / ~ | ✗ / ✗ | 2 | <6 m |
Jede Variante mit Türöffnungen, Radkastengeometrie und der Live-Zuladungsanzeige steht auf der Renault Trafic Seite — Vivaro, NV300 und Talento Seiten führen dieselbe Karosserie unter den anderen Logos.
Peugeot Expert (= ProAce, Scudo)
Der leichteste, niedrigste, zuladungsstärkste Sitz-Van — und ein Sitz-Van, Punkt. 1,90–1,94 m Außenhöhe in jeder Länge (Mautklasse 1, jedes Parkhaus), 1,40 m innen bei jeder Länge; der XL behält nach dem Ausbau 522 kg bei 3.100 kg Gesamtmasse, der beste Wert der Mittelklasse. 1,63 m zwischen den Wänden ist der schmalste der Klasse. Ein Hochdach gibt es nicht. Verkauft als Toyota ProAce, Fiat Scudo (ab 2022), Citroën Jumpy/Dispatch und ab 2019 als Opel/Vauxhall Vivaro. Das ist der Aufstelldach-Van: drinnen sitzen, im Stand unter Stoff stehen.
| Variante | Innen L × B × H | Leergewicht | Zuladung | Rest nach Ausbau | Stehen 1,75 / 1,85 | Quer 1,70 / 1,80 | Maut | Länge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| XS FWD | 2,16 × 1,63 × 1,40 m | 1.744 | 1.356 | 615 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| M FWD | 2,51 × 1,63 × 1,40 m | 1.780 | 1.320 | 575 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| XL FWD | 2,86 × 1,63 × 1,40 m | 1.830 | 1.270 | 522 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
Jede Variante mit Türöffnungen, Radkastengeometrie und der Live-Zuladungsanzeige steht auf der Peugeot Expert Seite — ProAce und Scudo Seiten führen dieselbe Karosserie unter den anderen Logos.
Mercedes-Benz Vito (= Metris)
Heckantrieb, 1,91 m hoch und der schwerste der Flachdächer. Der Vito (Metris in Nordamerika) ist der Mittelklasse-Van mit Pkw-Sitzposition und 3.050 kg Gesamtmasse, die nach dem Ausbau 351–426 kg lässt — genug für Bett, Küchenbox und Batterie, nicht für eine Nasszelle. 1,39 m innen, 1,67 m zwischen den Wänden, drei Längen von 4,90 bis 5,37 m außen. Kein Hochdach. Gebraucht: Der Heckantrieb ist der Grund, ihn zu kaufen; den Ladeboden auf Flottenschäden prüfen.
| Variante | Innen L × B × H | Leergewicht | Zuladung | Rest nach Ausbau | Stehen 1,75 / 1,85 | Quer 1,70 / 1,80 | Maut | Länge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 RWD | 2,59 × 1,67 × 1,39 m | 1.880 | 1.170 | 426 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| L2H1 RWD | 2,83 × 1,67 × 1,39 m | 1.920 | 1.130 | 384 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| L3H1 RWD | 3,06 × 1,67 × 1,39 m | 1.950 | 1.100 | 351 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
Jede Variante mit Türöffnungen, Radkastengeometrie und der Live-Zuladungsanzeige steht auf der Mercedes-Benz Vito Seite — Metris Seite führt dieselbe Karosserie unter dem anderen Logo.
Volkswagen Transporter
Der Standard-Kleincamper in Europa, und die Zahlen zeigen, warum er ein Kompromiss ist. Das H1 ist 1,99 m hoch — 1 cm unter der Maut- und Parkhausgrenze, und ein Dachlüfter schiebt es darüber — mit 1,42 m innen. Das H2 (2,48 m außen) hat 1,94 m roh und lässt 1,75 m Körpergröße stehen, behält bei 3.080 kg Gesamtmasse aber nur 327 kg nach dem Ausbau. 1,70 m zwischen den Wänden. Der T6.1 in der Tabelle ist Volkswagens eigene Karosserie; der T7 (ab 2024) ist ein Ford Transit Custom. Die Gebrauchtpreise tragen einen Logo-Aufschlag, der in keinem Verhältnis zum Innenraum steht; der Aufstelldach-Markt ist der größte aller Vans.
| Variante | Innen L × B × H | Leergewicht | Zuladung | Rest nach Ausbau | Stehen 1,75 / 1,85 | Quer 1,70 / 1,80 | Maut | Länge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 FWD | 2,45 × 1,70 × 1,42 m | 1.884 | 1.196 | 452 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| L2H1 FWD | 2,85 × 1,70 × 1,42 m | 1.949 | 1.131 | 383 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| L2H2 FWD | 2,85 × 1,70 × 1,94 m | 2.005 | 1.075 | 327 kg | ✓ / ~ | ✗ / ✗ | 2 | <6 m |
Jede Variante mit Türöffnungen, Radkastengeometrie und der Live-Zuladungsanzeige steht auf der Volkswagen Transporter Seite.
Ford Transit Custom
Breiter als die anderen, und sein „Hochdach“ ist keins. 1,78 m zwischen den Wänden (1,70 m Körpergröße quer mit ausgesparter Verkleidung — der einzige Mittelklasse-Van, bei dem das nah dran ist), 2,56–2,92 m Boden, 1,98 m Außenhöhe als H1. Das H2 hat 1,78 m roh, 1,71 fertig: für 1,75 m Körpergröße weiter keine Stehhöhe, bei 2,34–2,37 m Außenhöhe, die dafür Mautklasse 2 zahlt. Der Rest nach Ausbau liegt bei 296–392 kg auf 3.100 kg Gesamtmasse. Ab 2024 ist dieselbe Karosserie auch der VW Transporter T7. Gebraucht: Der große Ex-Flotten-Pool macht ihn zum günstigsten Einstieg in diese Klasse.
| Variante | Innen L × B × H | Leergewicht | Zuladung | Rest nach Ausbau | Stehen 1,75 / 1,85 | Quer 1,70 / 1,80 | Maut | Länge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 FWD | 2,56 × 1,77 × 1,41 m | 1.963 | 1.137 | 392 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 1 | <6 m |
| L1H2 FWD | 2,56 × 1,77 × 1,78 m | 2.000 | 1.100 | 355 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H1 FWD | 2,92 × 1,77 × 1,41 m | 2.019 | 1.081 | 333 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 1 | <6 m |
| L2H2 FWD | 2,92 × 1,77 × 1,78 m | 2.056 | 1.044 | 296 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
Jede Variante mit Türöffnungen, Radkastengeometrie und der Live-Zuladungsanzeige steht auf der Ford Transit Custom Seite.
Toyota HiAce
Der Import. Heckantrieb, berühmt haltbar, 1,77 m zwischen den Wänden und schwer für seine Größe: 2.240–2.400 kg Leergewicht, der LWB behält nach dem Ausbau also 312 kg und der SLWB 346. Der LWB ist 1,99 m hoch mit 1,34 m innen; der SLWB 2,28 m außen, 1,62 innen — in keinem steht man. Außerhalb Australiens, Japans und weniger Märkte ist er ein Grauimport mit der entsprechenden Teilelogistik. Der Leitfaden zu Grundrissen für kleine Vans zeigt, was in dieser Klasse passt.
| Variante | Innen L × B × H | Leergewicht | Zuladung | Rest nach Ausbau | Stehen 1,75 / 1,85 | Quer 1,70 / 1,80 | Maut | Länge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LWB RWD | 2,53 × 1,77 × 1,34 m | 2.240 | 1.060 | 312 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 1 | <6 m |
| SLWB RWD | 3,18 × 1,77 × 1,61 m | 2.400 | 1.100 | 346 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
Jede Variante mit Türöffnungen, Radkastengeometrie und der Live-Zuladungsanzeige steht auf der Toyota HiAce Seite.
5. Kompakte Vans
Hochdachkombis auf Pkw-Basis: 1,53–1,61 m zwischen den Wänden, 1,20–1,27 m innen, Gesamtmassen von 2.220–2.400 kg. Die Zahlen sagen dreimal dasselbe: ein Bett und eine Box, eine Batterie und ein Kocher auf einem Auszug, und sonst nichts — ein 600-kg-Ausbau passt auf diese Gesamtmassen überhaupt nicht. Sie sind im Planer, weil Leute sie ausbauen, und weil sie die einzigen Vans sind, die in jeder Hinsicht Pkw-Größe haben: Maut, Parken, Verbrauch, Versicherung.
Ford Transit Connect
Die Gesamtmasse ist die ganze Geschichte: 2.340 kg zulässig, 719–748 kg Nutzlast, und nach 600 kg Ausbau und der Zwei-Personen-Reserve bleiben im L1 9 kg und im L2 −24. Lies das so: Der Ausbau muss unter 300 kg bleiben. 1,75–2,15 m Boden, 1,27 m innen. Die Karosserie in der Tabelle ist Fords eigene (bis 2022); der aktuelle Transit Connect ist ein VW Caddy.
| Variante | Innen L × B × H | Leergewicht | Zuladung | Rest nach Ausbau | Stehen 1,75 / 1,85 | Quer 1,70 / 1,80 | Maut | Länge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 FWD | 1,75 × 1,53 × 1,27 m | 1.592 | 748 | 9 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| L2H1 FWD | 2,15 × 1,53 × 1,27 m | 1.621 | 719 | -24 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
Jede Variante mit Türöffnungen, Radkastengeometrie und der Live-Zuladungsanzeige steht auf der Ford Transit Connect Seite.
Volkswagen Caddy Cargo
Die leichteste Gesamtmasse im Planer und der Van, den Volkswagen selbst als Camper verkauft. 2.220–2.300 kg zulässig, 674–710 kg Nutzlast — bei einem 600-kg-Ausbau um 34–66 kg im Minus, weshalb der werksseitige Caddy California ein Bett, ein ausziehbarer Kocher und nicht viel mehr ist. 1,80–2,15 m Boden, 1,61 m zwischen den Wänden (der breiteste Kompakte), 1,86 m Außenhöhe.
| Variante | Innen L × B × H | Leergewicht | Zuladung | Rest nach Ausbau | Stehen 1,75 / 1,85 | Quer 1,70 / 1,80 | Maut | Länge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SWB FWD | 1,80 × 1,61 × 1,26 m | 1.546 | 674 | -66 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| Maxi FWD | 2,15 × 1,61 × 1,26 m | 1.590 | 710 | -34 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
Jede Variante mit Türöffnungen, Radkastengeometrie und der Live-Zuladungsanzeige steht auf der Volkswagen Caddy Cargo Seite.
Citroën Berlingo Van
Die meiste Zuladung der drei, was immer noch nicht viel ist. 2.400 kg zulässig lassen nach 600 kg Ausbau im M 168 kg und im XL 109; realistische Mikrocamper-Ausbauten von 250–350 kg passen mit Luft. 1,82–2,17 m Boden, 1,53 m zwischen den Wänden, 1,80 m hoch — der niedrigste Van im Planer, unter jeder Schranke. Dieselbe Karosserie ist der Peugeot Partner/Rifter, Opel Combo, Toyota ProAce City und (ab 2022) Fiat Doblò.
| Variante | Innen L × B × H | Leergewicht | Zuladung | Rest nach Ausbau | Stehen 1,75 / 1,85 | Quer 1,70 / 1,80 | Maut | Länge |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M FWD | 1,82 × 1,53 × 1,20 m | 1.493 | 907 | 168 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| XL FWD | 2,17 × 1,53 × 1,27 m | 1.548 | 852 | 109 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
Jede Variante mit Türöffnungen, Radkastengeometrie und der Live-Zuladungsanzeige steht auf der Citroën Berlingo Van Seite.
6. Gebraucht kaufen: die Baujahr-Fallen und das Typenschild
Die meisten Selbstausbauten beginnen mit einem gebrauchten Van, oft aus einer Flotte. Zwei Dinge gehen an dieser Stelle schief, die keine Grundrissplanung hinterher repariert: ein Logo kaufen, das die Karosserie gewechselt hat, und dem Leergewicht in den Papieren vertrauen.
Das Logo ist nicht die Karosserie
Badge-Engineering-Verträge laufen mitten im Modellleben aus, also entscheidet das Baujahr, welchen Van ein Name meint. Wer nach Namen sucht, prüft diese Tabelle, bevor er einem Inserat glaubt:
| Name | Vorher | Nachher | Was sich innen ändert |
|---|---|---|---|
| Opel / Vauxhall Movano | bis 2021: Renault Master | ab 2021: Fiat Ducato | 1,76 → 1,87 m zwischen den Wänden — das Querbett wird möglich |
| Opel / Vauxhall Vivaro | 2014–2019: Renault Trafic | ab 2019: Peugeot Expert | Hochdach (1,91 m) verschwindet; 1,66 → 1,63 m breit; unter 2 m hoch |
| VW Crafter | bis 2016: Mercedes Sprinter | ab 2017: VWs eigene Karosserie (= MAN TGE) | 1,79 → 1,83 m breit; H2 (Frontantrieb) fällt auf 1,73 m; H3 1,96 |
| Mercedes Sprinter | bis 2018: NCV3 | ab 2018: W907 (die Tabelle) | Frontantrieb L1/L2 kommt; der Rost-Ruf gehört dem alten |
| Fiat Talento → Scudo | 2016–2020: Trafic | ab 2022: Expert | Verschiedene Karosserien; der Scudo ist ein Sitz-Van |
| Nissan NV400 / NV300 | — | Interstar (2022) / Primastar (2021) | Nur Namen; weiterhin Master- und Trafic-Karosserien |
| Ford Transit Connect | bis 2022: Fords eigene | ab 2022: VW Caddy | Gesamtmasse 2.340 → 2.220–2.300 kg |
| VW Transporter | bis 2024: T6.1 | T7: Ford Transit Custom | 1,70 → 1,78 m breit; aus dem 1,94-m-Hochdach wird Fords „H2“ (1,78 m im Custom 2012–23; für die neue Karosserie noch keine geprüfte Zahl) |
Das Typenschild lesen, und trotzdem wiegen
Das Typenschild im Türrahmen (oder die Felder F.1 und F.2 der Zulassungsbescheinigung Teil I, in Großbritannien das V5C) nennt die zulässige Gesamtmasse und die beiden Achslasten. Das Leergewicht in den Papieren ist ein Basiswert — keine Ausstattung, ein Fahrer mit 75 kg, Tank zu 90 % — und echte Vans sind 50–150 kg schwerer. Jede „Rest nach Ausbau“-Zahl in diesem Ratgeber geht von den Basis-Leergewichten des Planers aus; bevor du also einen Van kaufst, dessen Zahl unter 400 kg liegt, fahr ihn über eine öffentliche Waage: Das kostet 10–25 € und ist die einzige Zuladungszahl, die deine ist. Der Zuladungs-Ratgeber geht das Typenschild Zeile für Zeile durch, und der Zuladungsrechner macht aus dem Wiegeschein ein Ausbaubudget.
Ex-Flotte schlägt Handwerker
Ein Kurier-Van mit 150.000 Autobahnkilometern und gestempeltem Heft ist meist in besserem Zustand als der Van eines Bauunternehmers mit 80.000 kurzen, kalten Fahrten und einem zerstörten Laderaum. Der Kilometerstand ist ein schwächeres Signal als Einsatzprofil und Historie. Je Karosserie: Ducato Radläufe, Türdichtungen und Böden unter Bodenplatten; Sprinter (vor 2018) Radläufe, Türkanten, Federauflagen; Transit Radläufe, Hecktürkanten, Schweller; Crafter/TGE die Gesamtmasse auf dem Schild; Master/Movano Unterboden und Achsaufnahmen, und eine lückenlose Historie; Daily nichts Besonderes außer Lkw-Preisen in der Werkstatt. Und bei jedem von ihnen: Ein Van mit Papieren und 20.000 km mehr schlägt das Schnäppchen ohne.
7. Die sechs Fehlkäufe, in der Reihenfolge, in der sie passieren
„Fehler, die man vermeiden sollte“-Artikel listen Dämmung und Elektrik. Die lassen sich beheben. Die Fehlkäufe unten stecken vom Kauftag an im Fahrzeug, und deshalb gehören sie in diesen Ratgeber und nicht in eine Ausbauanleitung.
- Die Länge vor der Breite gekauft. Ein Sprinter L3 für ein Querbett: 6,97 m Van, und das Bett kommt trotzdem längs an eine Seite, weil die Wände 1,79 m auseinanderliegen. Die Breitenentscheidung kommt zuerst; die Querbett-Tabelle ist die Prüfung.
- Einen Crafter H2 zum Stehen gekauft. 1,73 m roh, 1,63 mit Heckantrieb. Andere H2 mit Frontantrieb haben 1,89 m oder mehr; Volkswagens Stehdach beginnt bei H3. Transit und Master H2 mit Heckantrieb (1,79–1,80 m) sind dieselbe Falle.
- Einen langen Hecktriebler für eine Familie gekauft. Sprinter L4, Master L4, Daily L4/L5: 48–366 kg Rest bei der Zwei-Personen-Reserve, bevor vier Schlafplätze und vier Sitze weitere 170 draufpacken. Auflastung und C1-Führerschein waren Teil des Kaufpreises, und niemand hat es gesagt.
- Ein Mittelklasse-„Hochdach“ zum Stehen gekauft. Der Transit Custom H2 hat 1,78 m; nur Trafic H2 und Transporter H2 lassen einen wirklich stehen, bei 1,91–1,94.
- Den Van um die Hinterachse herum geplant. Heckgarage, Wasser, Fahrräder und eine zweite Batterie, alles hinter der Achse eines Fronttrieblers — legal bei der Gesamtmasse, drüber an der Hinterachse und leicht auf den Rädern, die lenken. Der Artikel zur Gewichtsverteilung ist die Lösung, und in der Planungsphase ist sie billig.
- Die Auflastung als Plan behandelt. Der Schritt auf 3.850 oder 4.250 kg löst die Gesamtmasse und schafft den Führerschein, die Mautklasse, die Tempolimits und die Fährkategorie. Die günstigere Lösung war eine leichtere, kürzere Karosserie mit Frontantrieb — genau die, auf die die Tabellen oben immer wieder zeigen.
Der rote Faden: Jeder davon ist eine Zahl, die im Datenblatt stand. Der Planer zeigt alle fünf für jede Variante vor dem Kauf — Karosserie wählen, Bett und Tanks platzieren, und Gewicht, Stehhöhe und Achslastverteilung vom Bildschirm ablesen statt vom Wiegeschein.
8. FAQ
Welcher Kastenwagen eignet sich am besten für den Camper-Ausbau?
Für ein Paar, das quer im Van schlafen kann, ein Fiat Ducato / Peugeot Boxer / Citroën Jumper (Relay) / RAM ProMaster als L2H2 oder L3H2: der breiteste Innenraum aller Kastenwagen (1,87 m zwischen den Wänden), das leichteste Leergewicht seiner Klasse (L3H2 2.095 kg, etwa 650 kg Zuladung übrig nach einem 600-kg-Ausbau), 1,93 m Stehhöhe und ein L3 mit 5,998 m Länge — unter der 6-m-Fährstufe. Wer ohnehin längs schlafen muss, für den konkurrieren Ford Transit (2,13-m-H3-Dach auf 5,53 m Länge, FWD/RWD/AWD), VW Crafter (1,96 m H3) und Sprinter L2 mit Frontantrieb über die anderen Zahlen.
Welcher Kastenwagen hat den meisten Innenraum für einen Camper-Ausbau?
Nach Laderaumlänge der Iveco Daily L5 (5,13 m) und der Crafter L5 (4,86 m); nach Breite die Ducato-Familie (1,87 m zwischen den Wänden); nach Höhe der Mercedes Sprinter H3 (2,24 m), dann der Crafter H4 mit Frontantrieb (2,19–2,20 m) und der Ducato H3 (2,17 m). Den meisten nutzbaren Raum pro Meter Fahrzeug bietet der Ducato L3H3: 3,71 × 1,87 × 2,17 m in einer 5,998 m langen Karosserie.
In welchen Kastenwagen kann man stehen?
In den meisten großen Vans mit H2-Dach oder höher, wenn man unter etwa 1,80 m misst: Ducato, Transit und Master mit Frontantrieb und Daily H2 haben 1,88–1,93 m roh, etwa 1,81–1,86 m nach Boden und Decke, der Sprinter H2 hat 2,01–2,08 m. Im Transit H2 mit Heck- oder Allradantrieb (1,79 m) und im Master H2 mit Heckantrieb (1,80 m) steht ein 1,75 m großer Mensch nicht mit Luft, weil der Boden 10 cm höher liegt. H3-Dächer (2,03–2,24 m) reichen für 1,85 m, ab 2,05 m auch für 1,95 m Körpergröße. Der VW Crafter H2 (1,73 m mit Front-, 1,63 mit Heckantrieb) nicht — sein Stehdach ist das H3 mit 1,96 m (Frontantrieb). In der Mittelklasse stehen nur Trafic/Vivaro H2 (1,91 m) und Transporter H2 (1,94 m); der Transit Custom H2 (1,78 m) und jedes Flachdach nicht.
In welchem Kastenwagen kann man quer schlafen?
Ohne Eingriff in die Wände nur in der Ducato-Familie: 1,87 m zwischen den rohen Wänden, etwa 1,81 m fertig, was für 1,75 m Körpergröße reicht und für 1,80 m mit an Kopf und Füßen ausgesparter Verkleidung. Crafter (1,83 m) und Daily (1,80 m) kommen mit Verbreiterungen von etwa 12 cm hin; Sprinter (1,79), Transit (1,78) und Master (1,76) brauchen Verbreiterungen für jeden über etwa 1,65–1,70 m. Kein Mittelklasse-Van lässt einen Erwachsenen quer schlafen.
Welcher Kastenwagen bleibt nach dem Ausbau unter 3,5 Tonnen?
Jeder kurze oder mittlere große Van mit Frontantrieb, mit Reserve: Nach einem 600-kg-Ausbau und der EN-1646-2-Reserve für zwei behält ein Ducato L2H2 etwa 730 kg, ein Ducato L3H2 650, ein Master L2H2 640, ein Transit L2H3 FWD 610, ein Sprinter L2H2 FWD 550. Die langen Hecktriebler — Sprinter L4, Crafter L5, Master L4, Daily L4 und L5 — behalten 50–370 kg und sind für einen Familienausbau eine Auflastung. Kein Kompaktvan (Caddy, Berlingo, Transit Connect) trägt einen 600-kg-Ausbau mit seiner Gesamtmasse.
Ist ein Sprinter oder ein Ducato besser für den Camper-Ausbau?
Der Ducato bei den Grundriss-Zahlen: 8 cm breiter zwischen den Wänden (Querbett möglich), 310 kg leichter bei gleicher Länge (L3H2: 2.095 vs. 2.405 kg), günstiger im Kauf und in der Reparatur. Der Sprinter bei den Fahr-Zahlen: besseres Fahrerhaus, Heckantrieb, 4×4 ab Werk, stabilerer Wiederverkaufswert. Der Sprinter, der mit einem Ducato L3 konkurriert, ist der L2H2 mit Frontantrieb (5,93 m, 551 kg Zuladung übrig), nicht der L3.
Welcher kleine Kastenwagen eignet sich am besten für den Camper-Ausbau?
Wer stehen muss: Renault Trafic / Vivaro (bis 2019) / NV300 H2 — 1,91 m Stehhöhe in einer 5,40 m langen Karosserie, 376 kg Zuladung übrig. Wer für Maut und Parkhäuser unter 2 m bleiben muss: Peugeot Expert / Toyota ProAce XL (1,94 m hoch, 522 kg übrig, der leichteste) oder Trafic L2H1 (1,97 m, 445 kg). Der VW Transporter H1 ist 1,99 m hoch — ein Dachlüfter über der Grenze — und behält nur 383 kg.
Kostet Heckantrieb oder Allrad Zuladung?
Ja, bei gleicher Karosserie. Heckantrieb bringt 60–90 kg mehr Leergewicht (Transit L3H2: 2.149 kg FWD, 2.237 RWD; Sprinter L2H2: 2.195 vs. 2.255), ein Master RWD etwa 150 kg mehr (L3H2: 2.220 vs. 2.372 kg mit Einzelbereifung), und Allrad 170–240 kg (Transit L3H2 AWD: 2.387 kg). Die Gesamtmasse bleibt bei 3.500 kg, der Antrieb wird also mit Zuladung bezahlt — und bei Transit, Crafter und Master zusätzlich mit etwa 10 cm Stehhöhe, weil der Boden mit Heckantrieb höher liegt.
Welche Kastenwagen sind baugleich unter verschiedenen Logos?
Ducato = Boxer = Jumper/Relay = ProMaster (und Movano ab 2021). Master = Movano bis 2021 = NV400/Interstar. Crafter = MAN TGE (und der Crafter war bis 2016 ein Sprinter). Trafic = Vivaro bis 2019 = NV300/Primastar = Talento. Expert = ProAce = Scudo = Jumpy/Dispatch = Vivaro ab 2019. Vito = Metris. Sprinter, Transit, Daily, Transporter (bis 2024) und Transit Custom haben keinen europäischen Zwilling.
Soll ich zuerst den Van kaufen oder zuerst den Grundriss planen?
Zuerst planen, auf die Karosserie, nicht auf das Logo. Entscheide, ob du quer schläfst (Breite), ob du stehst (Höhe), wie viele Zonen du brauchst (Länge) und wie viel Zuladung der Ausbau übrig lässt, und suche dann unter allen Logos, die die gewählte Karosserie teilen — ein für den Ducato geplanter Grundriss passt millimetergenau in einen Boxer. Der Planer enthält alle 197 Varianten mit ihren echten Innenräumen, du kannst also an einem Nachmittag Bett und Tanks in drei Kandidaten platzieren, bevor du etwas ausgibst.
Dazu passend: Zuladungsrechner