Quel fourgon choisir pour un aménagement ? Le guide en cinq chiffres
· 32 min de lecture · Mis à jour
Pour un couple qui peut dormir en travers du fourgon, la réponse est un Fiat Ducato (ou ses jumeaux Boxer, Jumper/Relay et ProMaster) en L2H2 ou L3H2 : l'intérieur le plus large de tous les fourgons tôlés, la masse à vide la plus basse de sa catégorie, la hauteur debout, et une caisse sous 6 m. Si vous ne pouvez pas dormir en travers — plus de 1,80 m environ, ou deux grands dormeurs — cet avantage disparaît et le Transit, le Crafter et le Sprinter traction concourent sur le toit, la transmission et la charge utile. Si vous avez besoin de la hauteur d'un parking souterrain, vous choisissez parmi les fourgons assis. C'est le guide en un paragraphe. Le reste est le raisonnement : chaque fourgon de base du planificateur — 29 véhicules, 195 versions — mesuré à l'aune des cinq chiffres qui décident d'un plan, avec un tableau calculé par caisse et les pièges de l'occasion qui transforment un bon choix en mauvais.
Une note sur l'origine des chiffres. Chaque tableau ci-dessous est généré à partir de la base de données de fourgons qui alimente l'éditeur VanPlot — des chiffres lus dans les documents de chaque constructeur et vérifiés en septembre 2026, la source étant nommée sur chaque page fourgon — pas recopié de forums, et les verdicts utilisent les mêmes seuils que les tableaux de la hauteur debout et du lit en travers. Je n'ai pas encore aménagé de fourgon ; c'est la feuille que j'ai faite pour choisir le mien, et je la publie parce que rien de tel n'existait quand j'en ai eu besoin.
1. La réponse en cinq chiffres
Les forums répondent à « quel fourgon ? » par le moteur, la fiabilité et la revente. Tout cela compte le jour où quelque chose casse. Le jour où vous dessinez le plan — et chaque jour où vous y vivez — cinq chiffres de la fiche technique décident de ce qui est possible, et aucun d'eux ne se voit à l'essai routier. Chacun renvoie ci-dessous à l'article qui le tabule pour chaque version ; ce guide les réunit carrosserie par carrosserie.
| Chiffre | Ce qu'il décide | Le seuil | Qui le passe |
|---|---|---|---|
| Largeur entre parois | Si le lit se place en travers du fourgon — ~1,4 m de longueur au lieu de ~1,9 m, un demi-mètre de séjour récupéré | Votre taille + 5 cm entre parois finies ; l'habillage prend ~6 cm | Famille Ducato seulement (1,87 m nu) : un dormeur de 1,75 m avec de la marge, 1,80 avec panneaux échancrés. Crafter 1,83 et Daily 1,80 avec joues. Sprinter/Transit/Master 1,76–1,79 : longitudinal. |
| Hauteur intérieure | Si vous tenez debout — et à quel endroit du fourgon | Votre taille + 10 cm brut ; plancher et plafond prennent ~7 cm | Les H2 des grands fourgons à traction et du Daily (1,88–1,93 m) à 1,75, juste à 1,85 ; Sprinter H2 (2,01–2,08) passe 1,85 ; H3 (2,03–2,24 m) passe 1,85, et 1,95 à partir de 2,05. Crafter H2 (1,63–1,73), Transit et Master H2 à propulsion (1,79–1,80) et tout H1 intermédiaire (1,34–1,42) non. |
| Longueur de chargement | Combien de zones tiennent derrière la cabine | ~3,0 m = lit + cuisine ; ~3,5 m = lit fixe + cuisine + salle d'eau ; ~4,1 m et plus = quatre couchages | Caisses L2 3,0–3,3 m, L3 3,5–3,7 (Sprinter L3 4,3), L4 4,1–4,7, Daily L5 5,1. Intermédiaires 2,5–3,1. |
| Charge utile restante après aménagement | Si vous restez sous 3,5 t avec un permis B, ou si vous réhomologuez | Charge utile nominale − 600 kg d'aménagement − réserve EN 1646-2 pour deux (139–172 kg) ; 400 kg et plus est confortable, sous 200 c'est la zone de réhomologation | Ducato L2H2 731, L3H2 650 ; Transit L2H3 traction 610 ; Master L2H2 640 ; Crafter L3H3 traction 500 ; Sprinter L2H2 traction 551. Longues caisses à propulsion 48–371. Compacts 168 au mieux, le Caddy sous zéro. |
| Hauteur et longueur extérieures, PTAC | Ce que la caisse coûte à l'usage, à vie | 2,00 m (classe de péage), 6,00 / 7,00 m (tranches ferry et emplacement), 3 500 kg (régime) | Seuls les intermédiaires toit bas passent sous 2 m. Ducato L3 (5,998), Transit L3 (5,98), Crafter L3 (5,99), Sprinter L2 (5,93) restent sous 6 m. |
La réponse courte qui sort du tableau : pour un couple qui peut dormir en travers, un L2H2 ou L3H2 de la famille Ducato gagne sur quatre chiffres sur cinq et fait égalité sur le cinquième — c'est pour cela que la caisse Sevel est sous la plupart des aménagements européens. Si vous ne pouvez pas dormir en travers (plus de ~1,80 m, ou deux grands dormeurs), l'avantage de largeur disparaît et le Transit, le Crafter et le Sprinter reviennent dans la décision sur la hauteur, la transmission et la charge utile. Si vous devez vous garer dans un parking souterrain ou payer le péage en classe voiture, vous choisissez parmi les fourgons assis, et la question devient celui dans lequel vous pouvez vivre assis.
Comment lire les tableaux des dossiers
Chaque caisse ci-dessous reçoit un tableau généré à partir de la base de données de fourgons qui alimente le planificateur — des chiffres lus dans les documents de chaque constructeur et vérifiés en septembre 2026, la source étant nommée sur chaque page fourgon (les baies de porte du HiAce sont une estimation). Reste après aménagement est la charge utile nominale moins 600 kg (le plan Weekender du planificateur avec une coque isolée complète pèse 585) moins la réserve pour deux personnes. Debout est le verdict pour une personne de 1,75 et de 1,85 m après 7 cm de plancher et de plafond (✓ 3 cm de marge, ~ à moins de 3 cm, ✗ non). En travers est le verdict du lit transversal pour un dormeur de 1,70 et de 1,80 m après 6 cm d'habillage (✓ 5 cm de marge, ~ à moins de 5, ✗ non). Péage est la classe d'autoroute française (1 sous 2,00 m, 2 au-dessus) ; Longueur est la tranche ferry. Dans la colonne version, FWD est la traction, RWD la propulsion, AWD la transmission intégrale. Les masses à vide sont des valeurs de base — un vrai fourgon avec options et plein complet pèse 50 à 150 kg de plus, ce qui fait que peser avant d'acheter n'est pas facultatif.
2. Décider selon qui vous êtes
Les cinq chiffres sont les mêmes pour tout le monde ; le poids que vous leur donnez, non. Voici les six cahiers des charges qui couvrent la plupart des aménagements, chacun ramené à deux ou trois versions nommées tirées des tableaux ci-dessous — lisez le dossier avant d'acheter, mais commencez ici.
Couple, week-ends et vacances, budget serré
Vous voulez un fourgon qui se gare là où une voiture se gare, transforme une dînette en lit et ne rencontre jamais la limite de charge utile. Le L2H2 de la famille Ducato (5,41 m hors tout, 3,12 m de plancher, 1,93 m sous pavillon, 731 kg restants après aménagement) est la caisse pour laquelle ce cahier des charges a été écrit ; le Transit L2H2 traction (5,53 m, 655 kg) et le Master L2H2 traction (5,55 m, 640 kg, le moins cher d'occasion) sont les alternatives. Tous trois passent une personne de 1,75 m debout — pas les Transit et Master H2 à propulsion, à 1,79–1,80 m brut. Le « Weekender convertible » du guide des plans pour deux fonctionne à partir de 3,0 m.
Couple, à l'année, lit fixe et salle d'eau
C'est le cahier des charges que le Ducato L3H2 définit : 3,71 m de plancher prennent un lit fixe transversal sur soute, une cuisine de 1,2 m et un cabinet de toilette, dans une caisse de 5,998 m avec 650 kg de marge. Prenez le L3H3 (2,17 m brut) si l'un de vous dépasse 1,85 m ; il coûte 35 kg. Si vous dormez de toute façon dans le sens de la longueur, le Transit L3H3 traction (5,98 m, 2,12 m de haut, 551 kg) et le Crafter L3H3 traction (5,99 m, 1,96 m de haut, 500 kg) sont ses égaux sur tout sauf la largeur, et les 1,83 m du Crafter accueillent bien des joues. Le Sprinter L2H2 traction (5,93 m, 551 kg) est le Sprinter qui concourt ici — son plancher de 3,27 m est plus court de 44 cm que celui du Ducato L3, soit une zone.
Grand — plus de 1,85 m — et vivant dedans
La plupart des H2 ne sont pas pour vous : les H2 du Ducato, des Transit et Master à traction et du Daily font 1,88–1,93 m brut, soit 1,81–1,86 fini. L'exception est le Sprinter, dont le H2 fait 2,01 m (propulsion) ou 2,08 (traction) : le Sprinter L2H2 traction (5,93 m, 551 kg) passe 1,95 m. Les caisses H3 sous 6 m sont le Ducato L3H3 (2,17 m, 615 kg) et le Transit L2H3 / L3H3 traction (2,12–2,13 m, 610 / 551 kg ; 2,03 en propulsion et en intégrale) ; le Master L2H3 / L3H3 traction (2,14 m, 599 / 512 kg) est l'option économique ; le Crafter L4H4 traction (2,19 m, 360 kg) si vous avez besoin de 4,3 m de plancher. Le H3 du Sprinter — 2,24 m, l'intérieur le plus haut du planificateur — n'existe que sur les longues caisses à propulsion (L3H3 : 6,97 m, 295 kg restants), ce qui est un mauvais échange pour la seule hauteur.
Famille de quatre
Quatre couchages et quatre places relèvent la réserve EN 1646-2 d'environ 170 kg au-dessus du chiffre pour deux, et un aménagement familial est plus lourd, pas plus léger. Les caisses avec 4 m et plus de plancher et de la charge utile restante sont peu nombreuses : Ducato L4H2 / L4H3 (6,36 m, 4,07 m de plancher, 506 / 471 kg à la réserve pour deux), Crafter L4H3 traction (6,84 m, 4,30 m, 388 kg) et Transit L4H3 propulsion (6,70 m, 4,22 m, 345 kg), avec le Master L4H3 à propulsion (6,85 m, 4,38 m, 319 kg) juste derrière. Les fourgons que les gens achètent pour ce besoin — Sprinter L4 (251–286 kg), Daily L4/L5 (48–172) — sont une réhomologation dès le jour de l'achat ; le guide des plans familiaux tient dans les trois premiers.
Télétravail
Un bureau qui survit à une visioconférence demande ~1,1 m de largeur et un siège face à une fenêtre, et deux ordinateurs portables plus un routeur toute la journée demandent à peu près le double de la batterie habituelle — donc du toit. Cela pousse vers les caisses plus hautes et plus longues à toit plat : Ducato L3H3 (6 panneaux de 100 W sur le toit plat), Crafter L4H4 traction, Transit L3H3 traction. Le tableau de capacité de toit classe chaque caisse par surface de panneaux utilisable.
Parking souterrain, péage voiture, stationnement en ville
Moins de 2,00 m de haut signifie la classe 1 aux péages français, la plupart des parkings souterrains et toutes les barrières de hauteur — et signifie vivre assis à l'intérieur. Les candidats sont les intermédiaires toit bas : Expert / ProAce XL (5,31 m, 1,94 m de haut, 522 kg restants, le plus léger), Trafic L2H1 (5,40 m, 1,97 m, 445 kg), Vito L2 (5,14 m, 1,91 m, 384 kg, propulsion), Transporter L2H1 (5,30 m, 1,99 m, 383 kg). Un toit relevable donne la hauteur debout à l'arrêt et garde la hauteur de barrière en roulant ; le guide des plans de petit fourgon est écrit pour cette catégorie.
Neige, pistes, transmission intégrale
Dans la base de données du planificateur, les lignes à transmission intégrale sont celles du Transit : Transit L3H3 AWD (5,98 m, 2,03 m à l'intérieur, 313 kg restants) et L2H3 AWD (440 kg). L'intégrale coûte 170 à 240 kg de charge utile par rapport à la même caisse en traction, et 10 cm de hauteur ; la propulsion coûte 60 à 90 kg. Le Sprinter 4×4 et le Crafter 4MOTION existent et pèsent à peu près pareil ; la famille Ducato n'a pas d'option d'usine (préparateurs seulement). Si les pistes sont occasionnelles, un Ducato traction avec les charges lourdes à l'avant et des pneus hiver est la réponse la moins chère — l'article sur la répartition des masses explique pourquoi un fourgon traction chargé à l'arrière perd sa motricité et comment le charger.
3. Grands fourgons
Les caisses de 2,0 m de large dans lesquelles on tient debout. Six familles ; à elles seules, elles portent presque tous les aménagements européens. Chaque dossier donne le verdict d'abord, puis le tableau de chaque version du planificateur.
Fiat Ducato (= Boxer, Relay, ProMaster)
Le choix par défaut, et les chiffres expliquent pourquoi. Le plus large entre parois de tous les fourgons tôlés (1,87 m — la seule caisse qui couche une personne de 1,75 m en travers sans toucher les parois), le grand fourgon le plus léger à chaque longueur (L3H2 2 095 kg à vide, 310 de moins que le Sprinter équivalent), et un L3 de 5,998 m — 3,71 m de plancher dans une tranche ferry sous 6 m. Le H2 donne 1,93 m brut ; le H3 2,17 m, qui passe une personne de 1,95 m. Traction uniquement, d'où vient son avantage de poids.
Ce qu'il n'est pas : raffiné. La cabine est un poste de travail, la suspension à vide est raide, et un fourgon traction avec deux vélos électriques et un plein derrière l'essieu arrière patinera sur l'herbe mouillée — les charges lourdes vont à l'avant. La transmission intégrale d'usine n'existe pas. La revente est derrière le Sprinter. La même caisse se vend comme Peugeot Boxer, Citroën Jumper (Relay au Royaume-Uni), RAM ProMaster et, depuis 2021, Opel/Vauxhall Movano ; le guide des jumeaux donne les années. Occasion : joints de porte et passages de roue, et le plancher sous tout contreplaqué posé là où l'eau stagne ; sur les boîtes anciennes, demandez pour la cinquième. Le guide des longueurs de Ducato détaille ce qui tient dans chaque L.
| Version | Intérieur L × l × H | À vide | Charge utile | Reste après aménagement | Debout 1,75 / 1,85 | En travers 1,70 / 1,80 | Péage | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 FWD | 2,67 × 1,87 × 1,66 m | 1 940 | 1 560 | 815 kg | ✗ / ✗ | ✓ / ~ | 2 | <6 m |
| L2H1 FWD | 3,12 × 1,87 × 1,66 m | 1 980 | 1 520 | 771 kg | ✗ / ✗ | ✓ / ~ | 2 | <6 m |
| L2H2 FWD | 3,12 × 1,87 × 1,93 m | 2 020 | 1 480 | 731 kg | ✓ / ~ | ✓ / ~ | 2 | <6 m |
| L3H2 FWD | 3,71 × 1,87 × 1,93 m | 2 095 | 1 405 | 650 kg | ✓ / ~ | ✓ / ~ | 2 | <6 m |
| L3H3 FWD | 3,71 × 1,87 × 2,17 m | 2 130 | 1 370 | 615 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ~ | 2 | <6 m |
| L4H2 FWD | 4,07 × 1,87 × 1,93 m | 2 235 | 1 265 | 506 kg | ✓ / ~ | ✓ / ~ | 2 | 6–7 m |
| L4H3 FWD | 4,07 × 1,87 × 2,17 m | 2 270 | 1 230 | 471 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ~ | 2 | 6–7 m |
Chaque version avec ses baies de porte, la géométrie des passages de roue et la lecture de charge utile en direct est sur la page Fiat Ducato — Boxer, Relay et ProMaster pages présentent la même caisse sous les autres logos.
Mercedes-Benz Sprinter (= Sprinter (US))
Le meilleur fourgon à conduire et le plus difficile à planifier. 1,79 m entre parois signifie un lit longitudinal pour toute personne au-delà de 1,65 m environ — ou des joues — et ce seul chiffre coûte un demi-mètre de plancher face à un Ducato de même longueur hors tout. Les lettres de longueur ne correspondent pas non plus : un Sprinter L2 (5,93 m, 3,27 m de plancher) a la taille d'un Ducato L3 avec 44 cm de plancher en moins ; un Sprinter L3 fait 6,97 m. Propulsion à partir du L3, et il est lourd : un L3H2 garde 330 kg après un aménagement de 600 kg là où un Ducato L3H2 en garde 650.
Là où il gagne : le L2H2 traction (551 kg restants, 5,93 m, debout à 1,95 m) est un vrai fourgon de couple sous 6 m ; le 4×4 et l'intégrale d'usine existent ; la cabine, les sièges et la position de conduite sont une classe au-dessus ; le réseau est partout ; il garde sa valeur. Le H2 fait 2,01 m brut en propulsion et 2,08 en traction, le H3 2,24 — l'intérieur le plus haut du planificateur — mais le H3 ne vient que sur les longues caisses à propulsion. Vendu comme Freightliner en Amérique du Nord ; aucun jumeau européen depuis la séparation du Crafter en 2017. Occasion : le NCV3 d'avant 2018 rouille aux passages de roue, aux bords de porte et aux coupelles de ressort — regardez de près tout exemplaire ayant connu les routes salées ; le W907 (à partir de 2018) est ce que le tableau décrit.
| Version | Intérieur L × l × H | À vide | Charge utile | Reste après aménagement | Debout 1,75 / 1,85 | En travers 1,70 / 1,80 | Péage | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 FWD | 2,61 × 1,79 × 1,79 m | 2 105 | 1 395 | 647 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H1 FWD | 3,27 × 1,79 × 1,79 m | 2 155 | 1 345 | 591 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H1 RWD | 3,27 × 1,79 × 1,72 m | 2 215 | 1 285 | 531 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H2 FWD | 3,27 × 1,79 × 2,08 m | 2 195 | 1 305 | 551 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H2 RWD | 3,27 × 1,79 × 2,01 m | 2 255 | 1 245 | 491 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H2 RWD | 4,31 × 1,79 × 2,01 m | 2 405 | 1 095 | 330 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L3H3 RWD | 4,31 × 1,79 × 2,24 m | 2 440 | 1 060 | 295 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L4H2 RWD | 4,71 × 1,79 × 2,01 m | 2 445 | 1 055 | 286 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | >7 m |
| L4H3 RWD | 4,71 × 1,79 × 2,24 m | 2 480 | 1 020 | 251 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | >7 m |
| L3H2 · 5 t twin wheels AWD | 4,31 × 1,79 × 2,01 m | 2 578 | 2 422 | 1 657 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L3H3 · 5 t twin wheels AWD | 4,31 × 1,79 × 2,24 m | 2 613 | 2 387 | 1 622 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
Chaque version avec ses baies de porte, la géométrie des passages de roue et la lecture de charge utile en direct est sur la page Mercedes-Benz Sprinter — Sprinter (US) page présente la même caisse sous l'autre logo.
Ford Transit (= Transit (US))
Un toit de 2,13 m sur une caisse de 5,53 m, et la seule caisse en traction, propulsion et intégrale dans la même coque. 1,78 m entre parois le place dans le groupe du lit longitudinal avec le Sprinter, mais le toit fait la différence : le H3 traction fait 2,13 m brut sur un L2 de 5,53 m — le fourgon le plus court du planificateur qui passe une personne de 1,95 m — et 5,98 m en L3, toujours sous la tranche des 6 m. Le L2H3 traction garde 610 kg après aménagement ; le L3H3 traction 551.
La contrepartie : la transmission se paie en charge utile et en hauteur — le même L3H2 fait 2 149 kg en traction, 2 237 en propulsion, 2 387 en intégrale, donc un L3H3 intégrale garde 313 kg là où la traction en garde 551, et le plancher est 10 cm plus haut en propulsion et en intégrale : le H2 fait 1,79 m au lieu de 1,89 (on n'y tient plus debout à 1,75 m), le H3 2,03 au lieu de 2,13. Le L4 (6,70 m, propulsion seulement dans la base de données) est l'option familiale à 345 kg. L'offre d'ex-flotte est la plus grande de tous les fourgons en Europe et le réseau américain le plus étendu ; les pièces sont bon marché. Occasion : passages de roue, bords de portes arrière et bas de caisse ; les kilomètres d'autoroute d'une ex-flotte sont en général un meilleur achat que le fourgon d'artisan à trajets courts. Pas de jumeau.
| Version | Intérieur L × l × H | À vide | Charge utile | Reste après aménagement | Debout 1,75 / 1,85 | En travers 1,70 / 1,80 | Péage | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L2H2 FWD | 3,04 × 1,78 × 1,89 m | 2 095 | 1 405 | 655 kg | ✓ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H2 RWD | 3,04 × 1,78 × 1,79 m | 2 185 | 1 315 | 565 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H2 AWD | 3,04 × 1,78 × 1,79 m | 2 265 | 1 235 | 485 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H3 FWD | 3,04 × 1,78 × 2,13 m | 2 140 | 1 360 | 610 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H3 RWD | 3,04 × 1,78 × 2,02 m | 2 230 | 1 270 | 520 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H3 AWD | 3,04 × 1,78 × 2,02 m | 2 310 | 1 190 | 440 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H2 FWD | 3,49 × 1,78 × 1,88 m | 2 149 | 1 351 | 596 kg | ✓ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H2 RWD | 3,49 × 1,78 × 1,79 m | 2 237 | 1 263 | 508 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H2 AWD | 3,49 × 1,78 × 1,79 m | 2 387 | 1 113 | 358 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H3 FWD | 3,49 × 1,78 × 2,12 m | 2 194 | 1 306 | 551 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H3 RWD | 3,49 × 1,78 × 2,02 m | 2 282 | 1 218 | 463 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H3 AWD | 3,49 × 1,78 × 2,02 m | 2 432 | 1 068 | 313 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L4H3 RWD | 4,22 × 1,78 × 2,02 m | 2 393 | 1 107 | 345 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
Chaque version avec ses baies de porte, la géométrie des passages de roue et la lecture de charge utile en direct est sur la page Ford Transit — Transit (US) page présente la même caisse sous l'autre logo.
Volkswagen Crafter (= TGE)
Deux fourgons sous un même logo : le H2 est un piège, le H3 traction est un vrai toit haut. Le « H2 » de Volkswagen fait 1,73 m brut (1,63 en propulsion ou 4MOTION) — 20 cm de moins qu'un Ducato H2 et un fourgon assis pour un adulte. Le H3 fait 1,96 m en traction, qui passe 1,85 m là où la plupart des H2 sont justes, et le H4 2,19 ; en propulsion et en 4MOTION le plancher est 10 cm plus haut, donc leur H3 fait 1,86 et leur H4 2,09. La largeur est de 1,83 m, deuxième derrière le Ducato et la caisse qui transforme 12 cm de joues en un lit transversal confortable pour un dormeur de 1,80 m.
Ce qu'il coûte : du poids et de l'argent. Un L3H3 traction fait 2 245 kg, 150 de plus qu'un Ducato L3H2, et garde 500 kg après aménagement ; les longs L5 gardent 287–315 en traction et 215–243 au poids de la propulsion. Les longueurs font L3 5,99 / L4 6,84 / L5 7,39 m, donc le L3 reste sous 6 m. Traction, propulsion et 4MOTION d'usine (la base de données porte la traction et la propulsion ; en roues simples à 3,5 t la propulsion s'arrête au L4H3 — les lignes propulsion plus longues et plus hautes valent pour le 4MOTION). Le MAN TGE est le même fourgon sorti de la même ligne polonaise avec une autre calandre et un autre réseau ; le Crafter d'avant 2017 est un Sprinter, avec la rouille du Sprinter. Occasion : la caisse actuelle est jeune sur le marché et globalement saine ; vérifiez la plaque — beaucoup sont des 3,5 t déclassés depuis des PTAC plus élevés.
| Version | Intérieur L × l × H | À vide | Charge utile | Reste après aménagement | Debout 1,75 / 1,85 | En travers 1,70 / 1,80 | Péage | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L3H2 FWD | 3,45 × 1,83 × 1,73 m | 2 176 | 1 324 | 569 kg | ✗ / ✗ | ✓ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H2 RWD | 3,45 × 1,83 × 1,63 m | 2 236 | 1 264 | 509 kg | ✗ / ✗ | ✓ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H3 FWD | 3,45 × 1,83 × 1,96 m | 2 245 | 1 255 | 500 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H3 RWD | 3,45 × 1,83 × 1,86 m | 2 305 | 1 195 | 440 kg | ✓ / ✗ | ✓ / ✗ | 2 | <6 m |
| L4H3 FWD | 4,30 × 1,83 × 1,96 m | 2 349 | 1 151 | 388 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L4H3 RWD | 4,30 × 1,83 × 1,86 m | 2 417 | 1 083 | 320 kg | ✓ / ✗ | ✓ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L4H4 FWD | 4,30 × 1,83 × 2,19 m | 2 377 | 1 123 | 360 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L4H4 RWD | 4,30 × 1,83 × 2,09 m | 2 445 | 1 055 | 292 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L5H3 FWD | 4,86 × 1,83 × 1,96 m | 2 416 | 1 084 | 315 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ✗ | 2 | >7 m |
| L5H3 RWD | 4,86 × 1,83 × 1,86 m | 2 488 | 1 012 | 243 kg | ✓ / ✗ | ✓ / ✗ | 2 | >7 m |
| L5H4 FWD | 4,86 × 1,83 × 2,20 m | 2 444 | 1 056 | 287 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ✗ | 2 | >7 m |
| L5H4 RWD | 4,86 × 1,83 × 2,10 m | 2 516 | 984 | 215 kg | ✓ / ✓ | ✓ / ✗ | 2 | >7 m |
Chaque version avec ses baies de porte, la géométrie des passages de roue et la lecture de charge utile en direct est sur la page Volkswagen Crafter — TGE page présente la même caisse sous l'autre logo.
Renault Master (= Movano, NV400)
Le grand fourgon économique, avec un H3 traction haut et les parois les plus étroites. 1,76 m entre parois — lits longitudinaux, sans exception sans joues. Mais le H3 traction fait 2,14 m brut (le H3 propulsion seulement 2,05), et la caisse traction est légère : un L2H2 garde 640 kg après aménagement, un L3H3 512. Les prix d'occasion sont les plus bas des grands fourgons, ce qui est la vraie raison de le présélectionner.
Surveillez la transmission : les Master traction et propulsion sont des fourgons différents dans les chiffres — la propulsion ajoute 150 kg (L3H2 : 2 220 contre 2 372 kg en roues simples), donc un L3H2 propulsion garde 371 kg là où la traction en garde 523, et le plancher propulsion est 10 cm plus haut, donc il y a moins de hauteur, pas plus (H2 1,80 contre 1,89 m — un H2 propulsion est juste même à 1,75 m). Les longueurs font L2 5,55 / L3 6,20 / L4 6,85 m ; seuls le L1 et le L2 restent sous 6 m. Jumeaux : Opel/Vauxhall Movano jusqu'en 2021 (un Ducato ensuite), Nissan NV400 et Interstar. Occasion : soubassement et fixations d'essieu ; les prix bas attirent des fourgons à l'entretien différé — exigez l'historique.
| Version | Intérieur L × l × H | À vide | Charge utile | Reste après aménagement | Debout 1,75 / 1,85 | En travers 1,70 / 1,80 | Péage | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 FWD | 2,58 × 1,76 × 1,70 m | 2 038 | 1 462 | 717 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L1H2 FWD | 2,58 × 1,76 × 1,89 m | 2 066 | 1 434 | 689 kg | ✓ / ~ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H2 FWD | 3,08 × 1,76 × 1,89 m | 2 110 | 1 390 | 640 kg | ✓ / ~ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H3 FWD | 3,08 × 1,76 × 2,14 m | 2 151 | 1 349 | 599 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H2 FWD | 3,73 × 1,76 × 1,89 m | 2 220 | 1 280 | 523 kg | ✓ / ~ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L3H3 FWD | 3,73 × 1,76 × 2,14 m | 2 231 | 1 269 | 512 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L3H2 RWD | 3,73 × 1,76 × 1,80 m | 2 372 | 1 128 | 371 kg | ~ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L3H3 RWD | 3,73 × 1,76 × 2,05 m | 2 495 | 1 005 | 248 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L4H2 RWD | 4,38 × 1,76 × 1,80 m | 2 371 | 1 129 | 366 kg | ~ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L4H3 RWD | 4,38 × 1,76 × 2,05 m | 2 418 | 1 082 | 319 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
Chaque version avec ses baies de porte, la géométrie des passages de roue et la lecture de charge utile en direct est sur la page Renault Master — Movano et NV400 pages présentent la même caisse sous les autres logos.
Iveco Daily
Un petit camion avec une caisse de fourgon — ce qui est exactement sa force et son problème. Châssis à longerons, propulsion, le plancher de chargement le plus long du planificateur (L5 : 5,13 m) et les troisièmes parois les plus larges (1,80 m, un dormeur de 1,70 m en travers avec panneaux échancrés). Le H2 fait 1,90 m, le H3 2,10. Des versions à PTAC plus élevé existent jusqu'à 7 t ; le tableau est la plaque 3,5 t que tout le monde achète avec un permis B.
Et sur cette plaque, les longs ne fonctionnent pas : le châssis et les essieux qui le font tracter et durer en font aussi le fourgon le plus lourd par mètre — le L4H3 garde 127 kg après un aménagement de 600 kg, le L5H3 en garde 48. Le Daily qui a du sens à 3,5 t est le L2H2 (5,72 m, 548 kg restants) ou le L3H2 (6,12 m, 384) ; tout ce qui est plus long est soit une réhomologation, soit un aménagement léger. Pas de jumeau. Occasion : la rouille pose moins de problème que sur le Sprinter, mais l'entretien est un entretien de garage poids lourd, facturé en conséquence.
| Version | Intérieur L × l × H | À vide | Charge utile | Reste après aménagement | Debout 1,75 / 1,85 | En travers 1,70 / 1,80 | Péage | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 RWD | 2,61 × 1,80 × 1,54 m | 2 070 | 1 430 | 683 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H1 RWD | 3,13 × 1,80 × 1,54 m | 2 160 | 1 340 | 588 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H2 RWD | 3,13 × 1,80 × 1,90 m | 2 200 | 1 300 | 548 kg | ✓ / ~ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L3H2 RWD | 3,54 × 1,80 × 1,90 m | 2 360 | 1 140 | 384 kg | ✓ / ~ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L3H3 RWD | 3,54 × 1,80 × 2,10 m | 2 405 | 1 095 | 339 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | 6–7 m |
| L4H2 RWD | 4,68 × 1,80 × 1,90 m | 2 560 | 940 | 172 kg | ✓ / ~ | ~ / ✗ | 2 | >7 m |
| L4H3 RWD | 4,68 × 1,80 × 2,10 m | 2 605 | 895 | 127 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | >7 m |
| L5H2 RWD | 5,13 × 1,80 × 1,90 m | 2 635 | 865 | 93 kg | ✓ / ~ | ~ / ✗ | 2 | >7 m |
| L5H3 RWD | 5,13 × 1,80 × 2,10 m | 2 680 | 820 | 48 kg | ✓ / ✓ | ~ / ✗ | 2 | >7 m |
Chaque version avec ses baies de porte, la géométrie des passages de roue et la lecture de charge utile en direct est sur la page Iveco Daily.
4. Fourgons intermédiaires
La catégorie des 1,9 m de large. Deux choses sont vraies pour tous : chaque toit bas fait moins de 2,00 m de haut (péage voiture, parkings, pas de station debout), et aucune caisse n'est assez large pour coucher un adulte en travers — 1,63–1,78 m entre parois. Deux toits hauts font tenir debout autant qu'un Transit H2 traction ; le reste est fourgon assis avec option toit relevable. La charge utile est généreuse par rapport à leur taille parce que les plaques sont à 2 900–3 100 kg et que les fourgons sont légers.
Renault Trafic (= Vivaro, NV300, Talento)
L'intermédiaire avec un vrai toit haut. Le H2 fait 1,91 m brut — la hauteur sous pavillon d'un Ford Transit H2 traction dans une caisse de 2,50 m de haut hors tout — ce qui fait d'un Trafic L2H2 (5,40 m, 2,94 m de plancher, 376 kg restants) l'un des plus petits fourgons debout du planificateur. Le H1 (1,97 m hors tout) est un fourgon de péage classe 1 avec 419–445 kg restants et un plafond à 1,38 m ; plaques de 2 900–3 020 kg. Largeur 1,66 m : lit longitudinal. Jumeaux : Vauxhall/Opel Vivaro 2014–2019 (un Peugeot Expert ensuite), Nissan NV300 et Primastar, Fiat Talento 2016–2020. Occasion : les exemplaires toit haut sont rares et cotés en conséquence.
| Version | Intérieur L × l × H | À vide | Charge utile | Reste après aménagement | Debout 1,75 / 1,85 | En travers 1,70 / 1,80 | Péage | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 FWD | 2,54 × 1,66 × 1,38 m | 1 736 | 1 164 | 419 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| L1H2 FWD | 2,54 × 1,66 × 1,91 m | 1 835 | 1 085 | 340 kg | ✓ / ~ | ✗ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H1 FWD | 2,94 × 1,66 × 1,38 m | 1 766 | 1 194 | 445 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| L2H2 FWD | 2,94 × 1,66 × 1,91 m | 1 895 | 1 125 | 376 kg | ✓ / ~ | ✗ / ✗ | 2 | <6 m |
Chaque version avec ses baies de porte, la géométrie des passages de roue et la lecture de charge utile en direct est sur la page Renault Trafic — Vivaro, NV300 et Talento pages présentent la même caisse sous les autres logos.
Peugeot Expert (= ProAce, Scudo)
Le fourgon assis le plus léger, le plus bas et le plus riche en charge utile — et un fourgon assis, point. 1,90–1,94 m de haut hors tout dans toutes les longueurs (péage classe 1, tous les parkings), 1,40 m à l'intérieur sur toutes les caisses ; le XL garde 522 kg après aménagement sur une plaque de 3 100 kg, le meilleur des intermédiaires. 1,63 m entre parois est le plus étroit de la catégorie. Aucun toit haut n'existe. Vendu comme Toyota ProAce, Fiat Scudo (à partir de 2022), Citroën Jumpy/Dispatch et, depuis 2019, Opel/Vauxhall Vivaro. C'est le fourgon à toit relevable : assis à l'intérieur, debout sous la toile à l'arrêt.
| Version | Intérieur L × l × H | À vide | Charge utile | Reste après aménagement | Debout 1,75 / 1,85 | En travers 1,70 / 1,80 | Péage | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| XS FWD | 2,16 × 1,63 × 1,40 m | 1 744 | 1 356 | 615 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| M FWD | 2,51 × 1,63 × 1,40 m | 1 780 | 1 320 | 575 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| XL FWD | 2,86 × 1,63 × 1,40 m | 1 830 | 1 270 | 522 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
Chaque version avec ses baies de porte, la géométrie des passages de roue et la lecture de charge utile en direct est sur la page Peugeot Expert — ProAce et Scudo pages présentent la même caisse sous les autres logos.
Mercedes-Benz Vito (= Metris)
Propulsion, 1,91 m de haut, et le plus lourd des toits bas. Le Vito (Metris en Amérique du Nord) est l'intermédiaire avec une position de conduite de voiture et une plaque de 3 050 kg qui laisse 351–426 kg après aménagement — assez pour un lit, un bloc cuisine et une batterie, pas pour une salle d'eau. 1,39 m à l'intérieur, 1,67 m entre parois, trois longueurs de 4,90 à 5,37 m hors tout. Pas de toit haut. Occasion : la propulsion est la raison de l'acheter ; vérifiez le plancher de chargement pour les dégâts de flotte.
| Version | Intérieur L × l × H | À vide | Charge utile | Reste après aménagement | Debout 1,75 / 1,85 | En travers 1,70 / 1,80 | Péage | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 RWD | 2,59 × 1,67 × 1,39 m | 1 880 | 1 170 | 426 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| L2H1 RWD | 2,83 × 1,67 × 1,39 m | 1 920 | 1 130 | 384 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| L3H1 RWD | 3,06 × 1,67 × 1,39 m | 1 950 | 1 100 | 351 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
Chaque version avec ses baies de porte, la géométrie des passages de roue et la lecture de charge utile en direct est sur la page Mercedes-Benz Vito — Metris page présente la même caisse sous l'autre logo.
Volkswagen Transporter
Le petit camper par défaut en Europe, et les chiffres disent pourquoi c'est un compromis. Le H1 fait 1,99 m hors tout — 1 cm sous la ligne des péages et des parkings, et un lanterneau le fait passer au-dessus — avec 1,42 m à l'intérieur. Le H2 (2,48 m hors tout) fait 1,94 m brut et passe une personne de 1,75 m debout, mais ne garde que 327 kg après aménagement sur la plaque de 3 080 kg. 1,70 m entre parois. Le T6.1 du tableau est la caisse de Volkswagen ; le T7 (à partir de 2024) est un Ford Transit Custom. Les prix d'occasion portent une prime de logo sans rapport avec l'intérieur ; le marché du toit relevable est le plus grand de tous les fourgons.
| Version | Intérieur L × l × H | À vide | Charge utile | Reste après aménagement | Debout 1,75 / 1,85 | En travers 1,70 / 1,80 | Péage | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 FWD | 2,45 × 1,70 × 1,42 m | 1 884 | 1 196 | 452 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| L2H1 FWD | 2,85 × 1,70 × 1,42 m | 1 949 | 1 131 | 383 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| L2H2 FWD | 2,85 × 1,70 × 1,94 m | 2 005 | 1 075 | 327 kg | ✓ / ~ | ✗ / ✗ | 2 | <6 m |
Chaque version avec ses baies de porte, la géométrie des passages de roue et la lecture de charge utile en direct est sur la page Volkswagen Transporter.
Ford Transit Custom
Plus large que les autres, et son « toit haut » n'en est pas un. 1,78 m entre parois (un dormeur de 1,70 m en travers avec panneaux échancrés — le seul intermédiaire où c'est proche), 2,56–2,92 m de plancher, 1,98 m de haut hors tout en H1. Le H2 fait 1,78 m brut, 1,71 fini : toujours pas debout pour un adulte de 1,75 m, à 2,34–2,37 m hors tout, ce qui paie le péage classe 2 pour cela. La charge utile restante est de 296–392 kg sur une plaque de 3 100 kg. Depuis 2024, la même caisse est aussi le VW Transporter T7. Occasion : le grand parc d'ex-flotte en fait l'entrée la moins chère dans cette catégorie.
| Version | Intérieur L × l × H | À vide | Charge utile | Reste après aménagement | Debout 1,75 / 1,85 | En travers 1,70 / 1,80 | Péage | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 FWD | 2,56 × 1,77 × 1,41 m | 1 963 | 1 137 | 392 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 1 | <6 m |
| L1H2 FWD | 2,56 × 1,77 × 1,78 m | 2 000 | 1 100 | 355 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
| L2H1 FWD | 2,92 × 1,77 × 1,41 m | 2 019 | 1 081 | 333 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 1 | <6 m |
| L2H2 FWD | 2,92 × 1,77 × 1,78 m | 2 056 | 1 044 | 296 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
Chaque version avec ses baies de porte, la géométrie des passages de roue et la lecture de charge utile en direct est sur la page Ford Transit Custom.
Toyota HiAce
L'import. Propulsion, réputé increvable, 1,77 m entre parois, et lourd pour sa taille : 2 240–2 400 kg à vide, donc le LWB garde 312 kg après aménagement et le SLWB 346. Le LWB fait 1,99 m hors tout avec 1,34 m à l'intérieur ; le SLWB 2,28 m hors tout, 1,62 à l'intérieur — aucun ne fait tenir debout. Hors d'Australie, du Japon et de quelques marchés, c'est un import parallèle avec la logistique de pièces que cela implique. Le guide des plans de petit fourgon couvre ce qui tient dans cette catégorie.
| Version | Intérieur L × l × H | À vide | Charge utile | Reste après aménagement | Debout 1,75 / 1,85 | En travers 1,70 / 1,80 | Péage | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LWB RWD | 2,53 × 1,77 × 1,34 m | 2 240 | 1 060 | 312 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 1 | <6 m |
| SLWB RWD | 3,18 × 1,77 × 1,61 m | 2 400 | 1 100 | 346 kg | ✗ / ✗ | ~ / ✗ | 2 | <6 m |
Chaque version avec ses baies de porte, la géométrie des passages de roue et la lecture de charge utile en direct est sur la page Toyota HiAce.
5. Fourgons compacts
Les fourgonnettes dérivées de voitures : 1,53–1,61 m entre parois, 1,20–1,27 m à l'intérieur, plaques de 2 220–2 400 kg. Les chiffres disent trois fois la même chose : un lit et un coffre, une batterie et un réchaud sur coulisse, et rien d'autre — un aménagement de 600 kg ne tient pas du tout sur ces plaques. Ils sont dans le planificateur parce que des gens les aménagent, et parce que ce sont les seuls fourgons au gabarit voiture dans tous les sens du terme : péages, stationnement, carburant, assurance.
Ford Transit Connect
La plaque résume tout : 2 340 kg de PTAC, 719–748 kg de charge utile nominale, et après un aménagement de 600 kg et la réserve pour deux personnes il reste 9 kg dans le L1 et −24 dans le L2. Lisez cela ainsi : l'aménagement doit rester sous 300 kg. 1,75–2,15 m de plancher, 1,27 m à l'intérieur. La caisse du tableau est celle de Ford (jusqu'en 2022) ; le Transit Connect actuel est un VW Caddy.
| Version | Intérieur L × l × H | À vide | Charge utile | Reste après aménagement | Debout 1,75 / 1,85 | En travers 1,70 / 1,80 | Péage | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L1H1 FWD | 1,75 × 1,53 × 1,27 m | 1 592 | 748 | 9 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| L2H1 FWD | 2,15 × 1,53 × 1,27 m | 1 621 | 719 | -24 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
Chaque version avec ses baies de porte, la géométrie des passages de roue et la lecture de charge utile en direct est sur la page Ford Transit Connect.
Volkswagen Caddy Cargo
La plaque la plus légère du planificateur et celle que Volkswagen vend lui-même en camper. 2 220–2 300 kg de PTAC, 674–710 kg de charge utile — marge négative de 34 à 66 kg sur un aménagement de 600 kg, ce qui explique pourquoi le Caddy California d'usine est un lit, un réchaud coulissant et pas grand-chose d'autre. 1,80–2,15 m de plancher, 1,61 m entre parois (le compact le plus large), 1,86 m de haut hors tout.
| Version | Intérieur L × l × H | À vide | Charge utile | Reste après aménagement | Debout 1,75 / 1,85 | En travers 1,70 / 1,80 | Péage | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SWB FWD | 1,80 × 1,61 × 1,26 m | 1 546 | 674 | -66 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| Maxi FWD | 2,15 × 1,61 × 1,26 m | 1 590 | 710 | -34 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
Chaque version avec ses baies de porte, la géométrie des passages de roue et la lecture de charge utile en direct est sur la page Volkswagen Caddy Cargo.
Citroën Berlingo Van
Le plus de charge utile des trois, ce qui reste peu. 2 400 kg de PTAC laissent 168 kg après un aménagement de 600 kg dans le M et 109 dans le XL ; des micro-aménagements réalistes de 250 à 350 kg tiennent avec de la marge. 1,82–2,17 m de plancher, 1,53 m entre parois, 1,80 m de haut — le fourgon le plus bas du planificateur, sous toutes les barrières. La même caisse est le Peugeot Partner/Rifter, l'Opel Combo, le Toyota ProAce City et (à partir de 2022) le Fiat Doblò.
| Version | Intérieur L × l × H | À vide | Charge utile | Reste après aménagement | Debout 1,75 / 1,85 | En travers 1,70 / 1,80 | Péage | Longueur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M FWD | 1,82 × 1,53 × 1,20 m | 1 493 | 907 | 168 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
| XL FWD | 2,17 × 1,53 × 1,27 m | 1 548 | 852 | 109 kg | ✗ / ✗ | ✗ / ✗ | 1 | <6 m |
Chaque version avec ses baies de porte, la géométrie des passages de roue et la lecture de charge utile en direct est sur la page Citroën Berlingo Van.
6. Acheter d'occasion : les pièges d'année-modèle et la plaque
La plupart des aménagements commencent par un fourgon d'occasion, souvent ex-flotte. Deux choses tournent mal à ce stade, qu'aucun travail de plan ne rattrape ensuite : acheter un logo qui a changé de caisse, et faire confiance à la masse à vide des papiers.
Le logo n'est pas la caisse
Les accords de rebadgeage expirent en cours de carrière, donc l'année décide de quel fourgon un nom désigne. Si vous cherchez par nom, vérifiez ce tableau avant de croire une annonce :
| Nom | Avant | Après | Ce qui change à l'intérieur |
|---|---|---|---|
| Opel / Vauxhall Movano | jusqu'en 2021 : Renault Master | depuis 2021 : Fiat Ducato | 1,76 → 1,87 m entre parois — le lit transversal apparaît |
| Opel / Vauxhall Vivaro | 2014–2019 : Renault Trafic | depuis 2019 : Peugeot Expert | Le toit haut (1,91 m) disparaît ; 1,66 → 1,63 m de large ; moins de 2 m de haut |
| VW Crafter | jusqu'en 2016 : Mercedes Sprinter | depuis 2017 : caisse VW (= MAN TGE) | 1,79 → 1,83 m de large ; le H2 (traction) tombe à 1,73 m ; H3 1,96 |
| Mercedes Sprinter | jusqu'en 2018 : NCV3 | depuis 2018 : W907 (le tableau) | Arrivée des L1/L2 traction ; la réputation de rouille appartient à l'ancien |
| Fiat Talento → Scudo | 2016–2020 : Trafic | depuis 2022 : Expert | Caisses différentes ; le Scudo est un fourgon assis |
| Nissan NV400 / NV300 | — | Interstar (2022) / Primastar (2021) | Noms seulement ; toujours des caisses Master et Trafic |
| Ford Transit Connect | jusqu'en 2022 : caisse Ford | depuis 2022 : VW Caddy | Plaque 2 340 → 2 220–2 300 kg |
| VW Transporter | jusqu'en 2024 : T6.1 | T7 : Ford Transit Custom | 1,70 → 1,78 m de large ; le toit haut de 1,94 m devient le « H2 » de Ford (1,78 m sur le Custom 2012–23 ; pas encore de chiffre vérifié pour la nouvelle caisse) |
Lisez la plaque, puis pesez quand même
La plaque dans l'encadrement de porte (ou les champs F.1 et F.2 de la carte grise) donne le PTAC et les deux limites par essieu. La masse à vide des papiers est une valeur de base — sans options, un conducteur de 75 kg, un réservoir à 90 % — et les vrais fourgons pèsent 50 à 150 kg de plus. Chaque chiffre « reste après aménagement » de ce guide part des masses à vide de base du planificateur, donc avant d'acheter un fourgon dont le chiffre est sous 400 kg, passez-le sur une bascule publique : cela coûte 10 à 25 € et c'est le seul chiffre de charge utile qui soit le vôtre. Le guide de la charge utile parcourt la plaque ligne par ligne, et le calculateur de charge utile transforme le ticket de pesée en budget d'aménagement.
L'ex-flotte bat l'artisan
Un fourgon de messagerie à 150 000 km d'autoroute avec un carnet tamponné est en général en meilleur état qu'un fourgon de maçon à 80 000 km de trajets courts à froid et une soute défoncée. Le kilométrage est un signal plus faible que le profil d'usage et l'historique. Par caisse : Ducato passages de roue, joints de porte et planchers sous contreplaqué ; Sprinter (avant 2018) passages de roue, bords de porte, coupelles de ressort ; Transit passages de roue, bords de portes arrière, bas de caisse ; Crafter/TGE le PTAC de la plaque ; Master/Movano soubassement et fixations d'essieu, et un historique complet ; Daily rien d'inhabituel au-delà d'un entretien au tarif poids lourd. Et pour chacun d'eux : un fourgon avec ses papiers et 20 000 km de plus bat la bonne affaire qui n'en a pas.
7. Les six regrets, dans l'ordre où on les commet
Les articles « erreurs à éviter » listent l'isolation et l'électricité. Cela se corrige. Les regrets ci-dessous sont figés dans le véhicule le jour où vous l'achetez, et c'est pour cela qu'ils ont leur place dans ce guide et non dans un guide d'aménagement.
- Avoir acheté la longueur avant la largeur. Un Sprinter L3 pour un lit transversal : 6,97 m de fourgon, et le lit se retrouve quand même le long d'un côté parce que les parois sont à 1,79 m l'une de l'autre. La décision de largeur vient en premier ; le tableau du lit en travers est la vérification.
- Avoir acheté un Crafter H2 pour y tenir debout. 1,73 m brut, 1,63 en propulsion. Les autres H2 à traction font 1,89 m ou plus ; le toit debout de Volkswagen commence au H3. Les Transit et Master H2 à propulsion (1,79–1,80 m) sont le même piège.
- Avoir acheté un long fourgon à propulsion pour une famille. Sprinter L4, Master L4, Daily L4/L5 : 48–366 kg restants à la réserve pour deux personnes, avant que quatre couchages et quatre places n'en ajoutent 170. La réhomologation et le permis C1 faisaient partie du prix d'achat et personne ne l'a dit.
- Avoir acheté un « toit haut » intermédiaire pour y tenir debout. Le Transit Custom H2 fait 1,78 m ; seuls le Trafic H2 et le Transporter H2 font vraiment tenir debout, à 1,91–1,94.
- Avoir planifié le fourgon autour de l'essieu arrière. Soute, eau, vélos et seconde batterie tous derrière l'essieu sur une caisse traction — légal au PTAC, en dépassement sur l'essieu arrière, et léger sur les roues qui dirigent. L'article sur la répartition des masses est le remède, et il ne coûte rien au stade du plan.
- Avoir pris la réhomologation pour un plan. Passer à 3 850 ou 4 250 kg règle la plaque et crée le permis, la classe de péage, les limitations de vitesse et la catégorie ferry. La solution moins chère était une caisse plus légère, plus courte, à traction — ce vers quoi les tableaux ci-dessus ne cessent de pointer.
Le fil commun : chacun est un chiffre qui figurait sur la fiche technique. Le planificateur affiche les cinq pour chaque version avant l'achat — choisissez la caisse, placez le lit et les réservoirs, et lisez le poids, la hauteur debout et la répartition par essieu sur l'écran plutôt que sur la bascule.
8. FAQ
Quel est le meilleur fourgon à aménager en camper ?
Pour un couple qui peut dormir en travers du fourgon, un Fiat Ducato / Peugeot Boxer / Citroën Jumper (Relay) / RAM ProMaster L2H2 ou L3H2 : l'intérieur le plus large de tous les fourgons tôlés (1,87 m entre parois), la masse à vide la plus basse de sa catégorie (L3H2 2 095 kg, environ 650 kg de charge utile restante après un aménagement de 600 kg), 1,93 m sous pavillon, et un L3 de 5,998 m de long — sous la tranche ferry des 6 m. Si vous devez de toute façon dormir dans le sens de la longueur, le Ford Transit (un toit H3 de 2,13 m sur une caisse de 5,53 m, traction/propulsion/intégrale), le VW Crafter (H3 de 1,96 m) et le Sprinter L2 traction concourent sur les autres chiffres.
Quel fourgon offre le plus d'espace intérieur pour un aménagement ?
En longueur de plancher, l'Iveco Daily L5 (5,13 m) et le Crafter L5 (4,86 m) ; en largeur, la famille Ducato (1,87 m entre parois) ; en hauteur, le Mercedes Sprinter H3 (2,24 m), puis le Crafter H4 traction (2,19–2,20 m) et le Ducato H3 (2,17 m). L'espace le plus utilisable par mètre de véhicule est le Ducato L3H3 : 3,71 × 1,87 × 2,17 m dans une caisse de 5,998 m.
Dans quels fourgons peut-on tenir debout ?
Dans la plupart des grands fourgons à toit H2 ou plus haut si vous mesurez moins de 1,80 m environ : les H2 du Ducato, des Transit et Master à traction et du Daily font 1,88–1,93 m brut, environ 1,81–1,86 m après plancher et plafond, et le Sprinter H2 fait 2,01–2,08 m. Le Transit H2 à propulsion ou intégrale (1,79 m) et le Master H2 à propulsion (1,80 m) ne font pas tenir debout une personne de 1,75 m avec de la marge, parce que le plancher est 10 cm plus haut. Les toits H3 (2,03–2,24 m) passent 1,85 m, et une personne de 1,95 m à partir de 2,05 m. Le VW Crafter H2 (1,73 m en traction, 1,63 en propulsion) non — son toit debout est le H3 à 1,96 m (traction). Parmi les intermédiaires, seuls le Trafic/Vivaro H2 (1,91 m) et le Transporter H2 (1,94 m) font tenir debout ; le Transit Custom H2 (1,78 m) et tous les toits bas non.
Dans quel fourgon peut-on dormir en travers ?
Sans modifier les parois, seulement la famille Ducato : 1,87 m entre parois nues, environ 1,81 m fini, ce qui couche un dormeur de 1,75 m et un de 1,80 m avec les panneaux échancrés à la tête et aux pieds. Le Crafter (1,83 m) et le Daily (1,80 m) y arrivent avec des joues d'environ 12 cm ; Sprinter (1,79), Transit (1,78) et Master (1,76) ont besoin de joues pour toute personne au-delà de 1,65–1,70 m environ. Aucun fourgon intermédiaire ne couche un adulte en travers.
Quel fourgon reste sous 3,5 tonnes après aménagement ?
Tout grand fourgon court ou moyen à traction, avec de la marge : après un aménagement de 600 kg et la réserve EN 1646-2 pour deux, un Ducato L2H2 garde environ 730 kg, un Ducato L3H2 650, un Master L2H2 640, un Transit L2H3 traction 610, un Sprinter L2H2 traction 550. Les longues caisses à propulsion — Sprinter L4, Crafter L5, Master L4, Daily L4 et L5 — gardent 50 à 370 kg et sont une réhomologation pour un aménagement familial. Aucun compact (Caddy, Berlingo, Transit Connect) ne porte un aménagement de 600 kg sur sa plaque.
Sprinter ou Ducato : lequel est le meilleur pour un aménagement ?
Le Ducato sur les chiffres du plan : 8 cm de plus entre parois (lit transversal possible), 310 kg de moins à longueur égale (L3H2 : 2 095 contre 2 405 kg), moins cher à l'achat et à réparer. Le Sprinter sur les chiffres de conduite : une meilleure cabine, la propulsion, le 4×4 d'usine, une revente plus solide. Le Sprinter qui concourt face à un Ducato L3 est le L2H2 traction (5,93 m, 551 kg de charge utile restante), pas le L3.
Quel est le meilleur petit fourgon à aménager ?
Si vous devez tenir debout : le Renault Trafic / Vivaro (jusqu'en 2019) / NV300 H2 — 1,91 m sous pavillon dans une caisse de 5,40 m, 376 kg de charge utile restante. Si vous devez rester sous 2 m pour les péages et les parkings : le Peugeot Expert / Toyota ProAce XL (1,94 m de haut, 522 kg restants, le plus léger) ou le Trafic L2H1 (1,97 m, 445 kg). Le VW Transporter H1 fait 1,99 m — un lanterneau au-dessus de la ligne — et ne garde que 383 kg.
La propulsion ou la transmission intégrale coûtent-elles de la charge utile ?
Oui, à caisse égale. La propulsion ajoute 60 à 90 kg de masse à vide (Transit L3H2 : 2 149 kg en traction, 2 237 en propulsion ; Sprinter L2H2 : 2 195 contre 2 255), un Master propulsion ajoute environ 150 kg (L3H2 : 2 220 contre 2 372 kg en roues simples), et la transmission intégrale ajoute 170 à 240 kg (Transit L3H2 intégrale : 2 387 kg). La plaque reste à 3 500 kg, donc la transmission se paie en charge utile — et, sur les Transit, Crafter et Master, en 10 cm de hauteur environ, parce que le plancher est plus haut en propulsion.
Quels fourgons sont le même véhicule sous des logos différents ?
Ducato = Boxer = Jumper/Relay = ProMaster (et Movano depuis 2021). Master = Movano jusqu'en 2021 = NV400/Interstar. Crafter = MAN TGE (et le Crafter était un Sprinter jusqu'en 2016). Trafic = Vivaro jusqu'en 2019 = NV300/Primastar = Talento. Expert = ProAce = Scudo = Jumpy/Dispatch = Vivaro depuis 2019. Vito = Metris. Le Sprinter, le Transit, le Daily, le Transporter (jusqu'en 2024) et le Transit Custom n'ont pas de jumeau européen.
Faut-il acheter le fourgon d'abord ou dessiner le plan d'abord ?
Le plan d'abord, pour la caisse, pas pour le logo. Décidez si vous dormez en travers (largeur), si vous tenez debout (hauteur), de combien de zones vous avez besoin (longueur) et de la charge utile que l'aménagement laisse, puis cherchez tous les logos qui partagent la caisse choisie — un plan dessiné pour un Ducato tient dans un Boxer au millimètre. Le planificateur contient les 195 versions avec leurs intérieurs réels, donc vous pouvez placer le lit et les réservoirs dans trois caisses candidates en un après-midi avant de dépenser quoi que ce soit.
À voir aussi : calculateur de charge utile